На факультете журналистики МГУ прошла X международная научно-практическая конференция НАММИ


На факультете журналистики МГУ прошла X международная научно-практическая конференция НАММИ 11 декабря 2020 года на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова в онлайн-формате прошла юбилейная ежегодная научно-практическая конференция НАММИ, в рамках которой подвели итоги уходящего «коронакризисного» года и рассмотрели новые тенденции в области развития журналистики и медиакоммуникаций.

В ходе конференции более 90 ученых из университетов России, Белоруссии и Украины представили свои работы по актуальным проблемам медиаисследований. Среди них – развитие медиаиндустрии в период пандемии, особенности медиапотребления российской молодежи, образовательные практики в онлайн-среде.

Открыла конференцию Е.Л. Вартанова, декан факультета журналистики, профессор, член-корреспондент РАО, президент НАММИ. Говоря о развитии журналистского образования, Елена Леонидовна отметила, что на сегодняшний день особое внимание следует уделить «цифровому разрыву», в основе которого лежит отсутствие равного доступа к онлайн-сфере и навыков владения цифровыми технологиями в студенческой и преподавательской микросредах.

Одной из ключевых тем конференции стала медиатизация политики в стратегиях цифровой коммуникации государства и молодежи в России. Участники секции, посвященной этому вопросу, рассмотрели политику государств в области СМИ, а также говорили о влиянии массмедиа на формирование определённых представлений среди потребителей контента.

Часть заседаний была посвящена проблемам образования, что особенно актуально, учитывая изменения, связанные с вынужденным переходом обучения в дистанционный формат. Преподаватели сравнили свой опыт проведения пар в онлайн-формате и обсудили, как подобные изменения отразилось на студентах.

Национальная ассоциация массмедиа исследователей (НАММИ) была основана в 2011 году на фоне роста интереса к работам по интеграции национальных исследований в области СМИ и массовой коммуникации. В рамках ежегодной конференции осуществляется презентация исследовательских проектов и теоретических наработок специалистов из областей и республик России и стран СНГ в области изучения массмедиа, которые впоследствии должны стать новыми маркерами развития эмпирической и теоретической базы отечественных медиаисследований. Организаторами конференции являются факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, Союз журналистов России, Национальная ассоциация исследователей массмедиа (НАММИ) и Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.