Ни дня без науки


Ни дня без науки Значение науки в жизни общества увеличивается с каждым днём. Свой вклад в развитие науки практически во всех отраслях знания вносят достижения учёных МГУ имения М. В. Ломоносова. «За годы своего развития Московский университет, стараниями многих поколений выдающихся умов, стал не только всемирно признанным лидером высшего образования, но и мощнейшим генератором научной мысли, живительным источником, из которого питались и питаются научные школы, составляющие гордость отечественной и мировой науки», - отмечает ректор МГУ Виктор Садовничий.
В честь Дня российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля, редакция «Лаборатории научной журналистики» решила вспомнить топ-10 научных открытий, сделанных учёными МГУ имени М. В. Ломоносова в 2020 году.

1. Учёные химического факультета МГУ создали лекарство от рака печени, которое вошло в перечень Роспатента «Сто лучших изобретений России». Оно доставляет противоопухолевые препараты прямо к клеткам печени через псиалогликопротеиновый рецептор - одну из наиболее удобных мишеней для адресной доставки лекарственных агентов в клетку. Тем самым он позволяет существенно уменьшить вводимую пациенту токсичного противоракового препарата, за счет того, что лекарство попадает только в опухолевые клетки, минуя здоровые.

2. Учёные факультета почвоведения МГУ выяснили, что микроорганизмы, обитающие на Земле, способны выжить в грунте на планете Марс. Исследователи установили, что в остаточном грунте присутствуют микроорганизмы в концентрациях до 1%, в связи с чем они могут способствовать образованию и сохранению жидкой воды на Марсе, несмотря на высокую концентрацию там эфира хлорной кислоты. Согласно исследованию, присутствие элементов хлора не спровоцировало гибель земной биомассы.

3. Учёные факультета журналистики МГУ составили первый в России и первый на русском языке словарь основных понятий теории медиа. В словаре представлены современные, опирающиеся на многолетние традиции изучения журналистики и массовых коммуникаций в России трактовки ключевых понятий и концепций, формирующих терминологический аппарат отечественных медиаисследований. Перечень терминов сформирован с учетом актуальных тенденций развития медиакоммуникационного пространства и теоретических разработок российских и зарубежных авторов.

4. Учёные геологического факультета МГУ провели масштабный эксперимент, моделирующий процессы, происходившие в мантии в докембрийский период истории Земли, и смогли найти объяснение происхождению этих древних структур. Открытие ученых показало, как сформировались корни континентов и каким образом в них были созданы благоприятные условия для кристаллизации алмазов.

5. Учёные химического факультета МГУ разработали аналитическую схему, которая позволяет делать заключения о процессах, протекающих в организме, с помощью химических «отпечатков пальцев». Разработанная исследователями методика включает в себя комбинацию мощных методов машинного обучения, статистического анализа и коррекцию дрейфа сигнала приборов, что позволяет решать задачи классификации, а также выделять минимально необходимый для правильной классификации набор биомаркеров. Результаты исследования опубликованы в журнале Analytical Methods.

6. Группа учёных из МГУ и Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН выяснили, что торф и бурый уголь способны очистить реки и озера от радиоактивных веществ. Учёные исследовали способность различных природных материалов поглощать радиоактивные элементы. Лучшими среди них оказались торф и бурый уголь: они эффективно сорбируют и удерживают различные радионуклиды, которые возникают в результате работы АЭС и содержатся в ядерных захоронениях. Результаты опубликованы в журнале Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry.

7. Учёные физического факультета МГУ выявили выявили закономерности механизмов ионизации для разработки новых сенсоров. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports. Авторы работы разработали теоретическую модель и комплекс программ для расчета процессов ионизации. Полученные результаты важны для развития технологий оптических ИК-устройств и лазерных источников.

8. Учёные МГУ совместно с коллегами из Института археологии РАН воссоздали рельеф Белого города в историческом центре Москвы по состоянию на середину XVIII века, а также провели трехмерную реконструкцию отдельных архитектурных памятников столицы. В ходе междисциплинарного проекта были собраны археологические и геологические данные, позволяющие верифицировать воссозданный исторический городской ландшафт на нескольких временных срезах.

9. Учёные физического факультета МГУ создали компьютерную модель сборки-разборки микротрубочек и развития ими сил для перемещения хромосом во время клеточного деления. Результаты их расчетов опубликованы в журнале Nature Communications.

10. Биохимики МГУ открыли механизм воздействия молекулы тетраценомицина на рибосомы клеток человека и бактерий. Исследованное соединение может стать основой перспективных антибиотиков. Работа ученых опубликована в журнале Nature Сhemical Biology.

Празднование Дня российской науки уходит своими корнями ещё во времена Петра I. По распоряжению императора в 1724 году была создана Российская академия наук. Для развития государства и общества сложно переоценить роль выдающихся открытий великими умами человечества. Наша страна дала миру плеяду выдающихся учёных, таких как Михаил Ломоносов, Николай Лобачевский, Софья Ковалевская, Иван Павлов, Константин Циолковский, Дмитрий Менделеев, Андрей Сахаров, Игорь Курчатов, Сергей Королев, Лев Ландау, Пётр Капица, Мстислав Келдыш и многие другие. Они могли увидеть в обыденном что-то удивительное и новое, невидимое для всех остальных. Как говорил Даниил Гранин, великие учёные обладали драгоценной способностью повернуть магический кристалл так, чтобы мир предстал непривычным. Запуск в космос первого искусственного спутника Земли, начало работы первой в мире атомной электростанции, создание учения о биосфере… Россия стала родиной многих открытий, перевернувших мир. Так держать!

Отметим, что 2021-й год по указу Владимира Путина объявлен в России Годом науки и технологий. Как отметил президент Российской академии наук Александр Сергеев, «наука сыграла очень важную роль в том, что наша страна очень достойно прошла 2020 год, и мы уверены, что и год науки и технологий мы с этой точки зрения пройдём достойно».