«Это было впечатляюще!»: подведены итоги работы конференции «Ломоносов-2021»


«Это было впечатляюще!»: подведены итоги работы конференции «Ломоносов-2021»
В Московском государственном университете завершилась ежегодная международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2021». В этом году работа конференции прошла по 41 секции (включающей более 400 подсекций), отражающей все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Научные дискуссии на всех факультетах МГУ проходили с 12 по 23 апреля преимущественно в онлайн-формате. В ходе заседаний выступали студенты, аспиранты и молодые ученые, которые представляли разные вузы России и зарубежья. Многие из них выступали впервые с научными докладами и исследованиями. При этом модераторы отмечали высокий уровень включенности всех участников конференции в дискуссию. Старший преподаватель факультета журналистики МГУ, модератор подсекции «Массмедиа в России и мире» (группа «Новые медиа»), Дарья Соколова рассказала: «Было приятно, что практически каждый доклад вызывал живой отклик у участников: они активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии. Причём, это были осознанные вопросы по результатам исследований и по методологии. И тематика докладов в этом году разнообразная: от репрезентации феминизма в Instagram до локальных сообществ в соцсетях».

Популярностью пользовались как уже традиционные для конференции подсекции, так и «молодые» секции и направления. Так, подсекция «Коммуникация о здоровье» в рамках секции «Журналистика» прошла уже во второй раз. По мнению со-модератора и старшего преподавателя ВШЖиМК СПбГУ Александра Марченко, «от первого обсуждения ко второму участники перешли от внимания к самому яркому – пандемии, ограничениям, взрывному росту онлайн коммуникации – к объемному, нефрагментарному представлению темы в совокупности подходов. Второй же раз участвовали в подсекции и многие докладчики, таким образом, подсекция развивается в молодое научное сообщество, что важно, представленное разными университетами и даже разными областями наук – от журналистов и пиарщиков до политехников и медиков».

Научная дискуссия – вот, что важно для конференции «Ломоносов». Участник секции «Мировая политика» Михаил Илевич (подсекция «Региональные проблемы международных отношений: Запад») отметил, что «это было впечатляюще, конечно! Концентрация стольких высококлассных и разнообразных специалистов делает конференцию просто уникальным мероприятием для демонстрации своих научных достижений».

Участники конференции отмечают важность приобретения опыта публичных выступлений, умения вести дискуссию. Анастасия Денисенко, выступившая с докладом в рамках подсекции «Массмедиа в России и мире» (группа «Новые медиа»), отметила: «“Ломоносов” — яркое доказательство того, что наука — это не скучно. Ведь ты изучаешь то, что происходит вокруг, здесь и сейчас. Кроме того, научная конференция учит тебя слушать. А это важно не только для начинающего исследователя, но и для любого другого человека. Умение задавать вопросы и быть внимательным к другим — неотъемлемая часть личностного роста каждого из нас».

Для тех, кто участвовал не в первый раз, «Ломоносов-2021» также стал чем-то новым из-за перехода в онлайн. Анна Сацукевич, докладчик секции «Философская антропология», отметила: «В 2019 году я приезжала из города Казани на «Ломоносов». Новый дистанционный формат, с одной стороны, выходит очень удобным, но в то же время, лишает участников общего впечатления от реальной, живой коммуникации. В целом в каком бы формате не проходила конференция «Ломоносов» – это великое событие для научного пространства».

Международная конференция «Ломоносов» проводится ежегодно в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Для участия в конференции приглашаются студенты, аспиранты, соискатели и молодые учёные любой страны мира в возрасте до 35 лет (включительно) – учащиеся или сотрудники российских и зарубежных вузов, аспиранты и сотрудники научных учреждений.