В МГУ прошла конференция «Журналистика в 2021 году: творчество, профессия, индустрия»


В МГУ прошла конференция «Журналистика в 2021 году: творчество, профессия, индустрия» С 3 по 5 февраля на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова прошла ежегодная конференция о журналистике и актуальных вопросах и проблемах, связанных с этой научной сферой. Она была приурочена к 70-летию факультета журналистики и 75-летию журналистского образования в МГУ.

Научно-практическая конференция 2022 года представила широкий круг тем для освещения и обсуждения: от парадоксов НЭПа в отечественной журналистике до специфики контента в TikTok на примере телевизионных новостей. Все выступающие затрагивали актуальную повестку и анализировали состояние журналистики, учитывая влияющие на неё современные общественные процессы, например, как функционируют медиа в эпоху COVID, каким образом происходит медиапотребление «цифровой молодёжи» в России, что подготовит журналиста к профессиональному усвоению нормы на уровне литературного произношения.

По словам декана факультета журналистики МГУ, академика РАО Елены Леонидовны Вартановой, эта научная конференция – уникальная возможность для молодых учёных представить свои исследования для широкой аудитории, развиваться в научной сфере журналистики и средств массовых коммуникаций. «Конференция – это, прежде всего, обмен актуальными для журналистики научными знаниями и возможность посмотреть на важные для массмедиа темы под новым углом», - отмечает декан.

В пленарных заседаниях и круглых столах участвовали исследователи из столичных (МГУ, РГГУ, МГИМО, РУДН и др.), региональных университетов (СПбГУ, Воронежский, Южно-Уральский, Ульяновский, Бурятский, Удмуртский университеты, ДВФУ, КФУ и др.), а также иностранные коллеги из Белорусского, Ереванского, Ванадзорского, Карлова университетов, Университета Ланкастера (Великобритания) и других высших учебных заведений. На конференции выступали представители российских телеканалов, радиостанций, печатных и интернет-изданий, научных институтов РАН. Из-за эпидемиологической ситуации в Москве конференция проводилась в дистанционном формате.

Текст: Рохлова Мария