Студенческий пресс-тур на коллайдер NICA


Студенческий пресс-тур на коллайдер NICA Активисты Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России в составе 12 студентов из 8 российских вузов посетили Объединенный институт ядерных исследований в Дубне.

В рамках пресс-тура для участников была организована экскурсия по территории организации. Студенты познакомились с историей ОИЯИ, понаблюдали за ходом строительства коллайдера, узнали о сборке сверхпроводящих магнитов на базе института и пообщались с сотрудниками.

"Когда в 1954 году был организован международный институт ядерных исследований в ЦЕРНе, Советский Союз подавал заявку на участие, но в ответ ему было сказано, что Европейский центр создается как противовес двум сверхдержавам – Советскому Союзу и Соединенным Штатам Америки. Поэтому в 1956 году страны социалистического содружества создали свой Объединенный институт ядерных исследований, который с тех пор работает как международная межправительственная организация. Наука сближает народы – это лозунг нашего института" , — рассказал Анатолий Олегович Сидорин, заместитель начальника Ускорительного отделения Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.

"Коллайдер NICA – один из главных физических проектов современной России. Это самая большая установка по масштабу, по затраченным ресурсам, по значимости в области физики высоких энергий, физики частиц, ядерной физики. Это проект такого масштаба, которого на территории бывшего Советского союза не было где-то с середины 80-х годов", — подчеркнул Григорий Владимирович Трубников, директор Объединенного института ядерных исследований, отвечая на вопросы студентов.

NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) – это проект, в котором приняли участие более 20 стран. Строительство коллайдера ведётся на базе ОИЯИ с 2013 года. Планируется, что в эксплуатацию он будет введен уже в 2023 году.

Текст: Ксения Беркутова, Дарья Опарина