Образ будущего глазами социолога


Образ будущего глазами социолога 8 октября в рамках ежегодного Всероссийского научного фестиваля NAUKA 0+ прошла лекция “Образ будущего: цифровая утопия или экологическая катастрофа”. Кандидат социологических наук, доцент социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Мартыненко рассказала о том, как наши предшественники воспринимали будущее и к чему приведёт прогресс в сфере цифровых технологий.

«Говорят, что человеку сложнее всего находиться в настоящем. Мы любим переживать о прошлых ошибках и тревожиться о нашем будущем», - начала свою лекцию Татьяна Мартыненко. Она объяснила понятие “образ будущего” с точки зрения социологии, указав, что в представлении людей он может быть как позитивным, так и негативным. При этом образ будущего, по мнению социологов, очень важен, так как даёт людям мотивацию и веру, а не только пугает своей неизвестностью. Лектор рассказала, как наши предшественники воспринимали будущее, то есть наше время. Некоторые их идеи сейчас нам кажутся забавными и крайне удобными. Например, они думали, что в 2000-м году каждый человек будет иметь своё личное средство передвижения по воде или по воздуху.

Также Татьяна Мартыненко объяснила, что такое утопия, как появилось и преобразовывалось это понятие. Она рассказывала о влиянии технического прогресса на образ идеального мира: «Общество верило в науку и технику. Казалось, что пройдёт не так много лет и мы все действительно будем жить счастливо». Лектор обратила внимание слушателей на то, что общественное мнение по поводу технического прогресса резко поменялось после мировых войн. Тогда же и пришло понимание, что технологии не только упрощают нашу жизнь, но и могут нанести вред как экологии Земли, так и всему человечеству.

Говоря о цифровых технологиях в наше время, лектор упомянула метавселенные, создаваемые коммерческими организациями. Они являются неким современным прототипом утопии, где по изначальному замыслу все люди равны между собой и могут проявлять себя как угодно в рамках закона. Однако, по её мнению, даже там всё равно продолжат существовать неравенства: «Честно говоря, даже в виртуальной реальности мы не равны. Такие технологии, как пузыри фильтров, приводят к тому, что общество дезинтегрируется и разобщается, поэтому мы не будем чувствовать на себе улучшений цифрового мира. Он так же неравен».

В конце своего выступления Татьяна Мартыненко рассказала о том, как сделать, чтобы повлиять на будущее планеты и человечества в лучшую сторону. «Примерно со второй половины 20-го века мы не строим грандиозные планы, а о будущем размышляем разве что в контексте нашего собственного и не думаем о том, каким будет общество. Мне кажется, что нужно чаще задумываться, как наши повседневные действия влияют на экологию и как мы можем что-то сделать, что улучшит наш мир», - заключила спикер.

Текст: Овсянникова София
Фото: Виктория Иевлева