Наука для каждого: заметки гуманитария


Наука для каждого: заметки гуманитария "Скоро будет фестиваль науки", - услышала я от преподавателя журфака МГУ. На выходные планов нет, а значит это мероприятие для меня. Хотя, может быть, гуманитарию будет скучно слушать о науке? Надпись "0+" обнадёживает. Лекции, мастер-классы, прямые эфиры - всë это представлено на фестивале. "Почему светятся медузы?"- читаю название на сайте. Но регистрация уже закрыта, мест нет, надо было записываться раньше. Смотрю дальше, настрой немного пропадает - мероприятий много, но все будто слишком сложные. Но наука это же не только химия и физика? " Плацебо и ноцебо. Как мозг лечит и калечит" - заголовок точно интригует. Записываюсь. Психология всегда меня привлекала. Пару минут поиска и нахожу ещё одну лекцию "Нейрофизиология боли. Современные методы изучения болевого восприятия". Все слова знакомы, наверное, и остальное пойму. Регистрируюсь. Осталось дождаться воскресенья.

Воскресенье. На улице солнце, день должен быть хорошим. Одна из площадок фестиваля – "Зарядье". Долго искать место не приходится. Захожу в парк и не вижу никаких вывесок и стендов. "А точно ли сегодня 9 октября?"- проносится в моей голове. Проверяю календарь, всë в порядке. Вижу женщину на скамейке - дама с рыжими волосами привлекает моë внимание. Решаю спросить у неë про фестиваль. "Наука? Думаю, вы попали не по адресу", - со смехом отвечает она. Но потом женщина советует пройти в сторону двери с вывеской "Флорариум". Вхожу в здание и понимаю, что я наконец-то на месте. Меня встречает девушка на ресепшене и предлагает взять парочку сувениров: журнал "Кот Шрëдингера", значок, календарь, магнит. Всë с эмблемой "NAUKA 0+". Прохожу дальше и вижу небольшой магазин, тут можно купить почти всë: от колец из эпоксидной смолы с сухоцветами до суккулентов в горшочках. Рядом вижу холодильники с растениями под ультрафиолетовыми лампами. До лекции ещё полчаса, поэтому сажусь в холле.

"Мама, мы вырастили виноград", - говорит выбегающая из лаборатории девочка с колбой в руках. Она показывает результат своих опытов, и я невольно обращаю внимание на небольшой росток в стекле. Еë мама начинает расспрашивать про мастер-класс. До меня доносятся слова девочки: "Проблема взрослых в том, что они нетерпеливы. Почти все ушли через пару минут".

Время лекции. Специалисты задерживаются с подключением аппаратуры, поэтому приходится подождать. На экране аудитория смотрит прямой эфир настольной игры "Планета микробов", которая проходит недалеко от меня. Начинается лекция. Кандидат биологических наук Николай Сыров рассказывает о восприятии боли и современных методах еë изучения. Молодой специалист начинает занятие со слов: "Сегодня я объясню вам, что такое боль, если вы вдруг об этом не знаете". Лекция будет интересной. Я погружаюсь в тему и не замечаю, как идёт время. "Вы уже подумали, что я буду забрасывать вас скучными терминами. Но нет, я постараюсь рассказывать просто и интересно", - говорит Николай Сыров. И это действительно так. Я понимаю каждое услышанное слово. Узнаю, что теперь боль можно изучить через татуировку. Вижу изображение механической руки робота, набитой на коже Николая. Он сам поучаствовал в опыте? И тут же лектор даëт положительный ответ. Мальчик на первом ряду каждые 5 минут поворачивается к бабушке и спрашивает, сколько осталось. Да, такие серьёзные лекции не для детей. Ему бы скорее понравилось выращивать виноград в пробирке. Может стоит поменяться местами?

После того, как аудитория узнала о боли, самое время послушать о том, как от нее избавиться. Про плацебо и ноцебо расскажет кандидат медицинских наук Полина Глазкова. Ко мне присоединяется подруга и мы готовимся слушать. О "злом брате-близнеце плацебо" узнаю впервые. Вновь молодой специалист находит подход объяснить тему каждому присутствующему, вне зависимости от уже существующих знаний. Профессия плакальщицы, открытие животного электричества, воскрешение мëртвых, вытягиватель Перкинса, естественное обезболивающее, эффект обучения, тироксиновый скандал - всë это я узнала за 45 минут. Простые схемы и инфографика визуализируют каждое слово.

После лекций встаем с мест и идем через холл. Молча подходим к выходу, я в мыслях об услышанном. Даже гуманитарию фестивале "Наука 0+" было интересно и познавательно. Но думать теперь я начала совершенно о другом. А что, если все мероприятия, которые на первый взгляд не привлекли должное внимание, окажутся такими увлекательными? "Наука 0+" открыла для меня простую истину. Возможно, я упускаю многое в своей жизни. Стоит начать что-то менять.

Текст и фото: Жабина Анастасия