«Психолог – не оркестр»: в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол, посвященный ментальному здоровью


«Психолог – не оркестр»: в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол, посвященный ментальному здоровью Круглый стол «Обеспечение психологического благополучия населения» прошёл 20 октября в МИА «Россия сегодня». Ключевой темой обсуждения стала необходимость введения закона, который бы регулировал оказание психологической помощи.

Сегодня фиксируется тренд на рост количества заболеваний и расстройств ментальной сферы. По словам заместителя Министра здравоохранения РФ Олега Салагая, доступность профильной помощи увеличивается в нашей стране, но при этом, если психиатрическая помощь урегулирована достаточно точно, то в сфере психологической помощи много вопросов. Решением этой проблемы должно стать законодательное регулирование оказания психологической помощи. Академик РАО, декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Зинченко поддержал слова заместителя Министра здравоохранения, отметив: «Прежде всего, новый закон должен закрепить определение психологической помощи, права ее получателя и кодекс профессиональной этики психолога».

Главный врач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н. А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы» Георгий Костюк также высказал своё мнение о необходимости введения нового закона, подчеркнув, что он не должен стать калькой с существующего закона «О психиатрической помощи», поскольку у психологов и психиатров есть своя специфика работы.

Тему специфики работы психолога продолжил декан факультета психологии Южного федерального университета Павел Ермаков: «Люди должны понимать, что психолог – это специалист, и помощь должна быть профессиональная. Но психолог не оркестр, у него есть специализация». Заведующая кафедрой общей и социальной психологии департамента психологии Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина Эльвира Сыманюк предложила заострить внимание на проблеме психологического образования: «Попасть в магистратуру по специальности психолога, не имея соответствующего бакалавриата, возможно, ограничений на поступление, например, физика-ядерщика, химика и т.д. нет. Однако мы выступаем за линейность от бакалавриата до магистратуры или за специалитет».

В заключение участники круглого стола обсудили методы борьбы с думскроллингом (ситуации непрекращающегося просмотра лены новостей, несмотря на следующее за этим подавленное и депрессивное состояние. – Прим. ред.). Директор ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Нина Петроченко предложила выделять на просмотр новостей не более одного часа в день: «Организуйтесь, например, так: с 20:00 до 21:00 я читаю новости, не отрываясь, я волнуюсь и переживаю, но в 21:00 я выключаю устройство и иду к семье, обнимаю мужа и разделяю чувства ребёнка». В течение дня всё-таки бывает время, когда мы не смотрим новости, значит, нужно выяснить, что нас отвлекает от ленты и попробовать продлить это состояние. Также необходимо понять, почему мы смотрим новости, постараться устранить эту причину. «Влюбленный человек вряд ли будет тратить время на ленту», – предложила свой способ борьбы с думскроллингом заведующая кафедрой педагогики и медицинской психологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Мария Киселева.

Текст: София Григорович
Фото: Аида Асадуллина