«Лаборатория научной журналистики» вошла в шорт-лист Всероссийской премии «За верность науке-2022»


«Лаборатория научной журналистики» вошла в шорт-лист Всероссийской премии «За верность науке-2022»
Экспертный совет определил шорт-лист VIII Всероссийской премии «За верность науке». Студенческое СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова «Лаборатория научной журналистики» отмечено в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект».


На конкурс было подано рекордное число заявок в этом году. «По 14 номинациям поступило более тысячи заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока. Мы видим, что наука и открытия наших исследователей становятся доступны все большему количеству людей. И это, безусловно, созвучно тем задачам, которые поставлены президентом России в рамках Десятилетия науки и технологий. Поскольку популяризация российской науки направлена не только на продвижение достижений наших ученых, но и на привлечение молодежи в исследовательскую деятельность и повышение престижа научной карьеры, все это в результате приведет к укреплению научно-технологического суверенитета России», – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В этом году впервые были представлены номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект» и «Научная пресс-служба года». В вузах России проявили к ним особый интерес: по этим направлениям поступило около 200 заявок. Также были предусмотрены номинации для фотографов, режиссеров и журналистов. На конкурс можно было представить работу или цикл работ, посвященных научной тематике. Победителей премии «За верность науки» объявят на торжественной церемонии награждения, запланированной на конец ноября.

Всероссийская премия "За верность науке" присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа научной деятельности в Российской Федерации. Премия существует с 2015 года. В 2021 году она проводилась в рамках Года науки и технологий. Организатор Премии — Минобрнауки России. Партнерами являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».