На стыке социологии и журналистики: на факультете журналистики МГУ прошли Прохоровские чтения


На стыке социологии и журналистики: на факультете журналистики МГУ прошли Прохоровские чтения На факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись Прохоровские чтения, посвященные социологической публицистике. В рамках мероприятия с докладами выступили представители кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ (ВШЖиМК СПбГУ) и кафедры социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ.

Чтения начались с выступления профессора, заведующего кафедрой социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ Виктора Коломийца, в котором он рассказал о выбранной теме дискуссии. «Социология выступает базовой дисциплиной формирования компетентности будущих журналистов как на уровне рационального восприятия мира, так и на уровне профессионального творчества», — сообщил он.

Доцент кафедры социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ Мария Аникина выступила со докладом «Социологическая информация в российских информационных ресурсах: исследовательские наблюдения». В ходе анализа контента изданий, проведенного совместно со студентами вечернего отделения, был выявлен невысокий уровень присутствия социологической информации в современных российских СМИ. Особое внимание уделялось и способу подачи данных аудитории, а именно — важности сохранить целостность исследования, показав его общественную значимость. «Нужно готовить журналистов, которые понимали бы особенность работы с научной, в том числе социологической информацией», — отметила Мария Аникина.

Доцент кафедры социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ Сергей Трофимов представил доклад на тему «Социологи и журналисты: поиск общего языка». В ходе выступления Сергей Викторович охарактеризовал проблемы взаимодействия социологов и журналистов, а также обратил внимание на необходимость поиска общего языка между ними. Для установления необходимого контакта между социологами и журналистами «важна не только готовность социолога выйти на контакт со СМИ, но и умение журналиста адекватно понимать социологическую информацию», - подчеркнул спикер.

Своё исследование на тему «Социологическая публицистика как объект исследования (по итогам анализа журнальных публикаций отечественных и зарубежных учёных)» на Прохоровских чтениях представила доцент кафедры теории журналистики и массовых исследований факультета ВШЖиМК СПБГУ Залина Хубецова. В ходе исследования было выяснено, что феномен социологической публицистики недостаточно изучен. Тем не менее «зарубежные учёные изучают социологическую публицистику как публицистику журналиста, сочетающую в себе творческое и научное начало».

Доцент кафедры теории журналистики и массовых исследований ВШЖиМК СПБГУ Анастасия Гришанина представила результаты исследования на тему «Современная российская социологическая публицистика: поиск баланса между развлечением, удержанием внимания аудитории и социальными исследованиями». Так, исследователи СПбГУ проанализировали околосоциологическую и околопсихологическую информацию, публикуемая в массовой прессе, глянцевых и научных журналах. Результаты показали: необходимо разработать эффективную социально-психологическую модель взаимодействия с читателем, когда журналисту всё-таки приходится так или иначе отбирать материал тщательно и обосновывать выбор своих экспертов.

Напомним, с 2012 года межкафедральный научный семинар получил название «Прохоровские (научные) чтения» в память о профессоре факультета журналистики МГУ Евгении Павловиче Прохорове, который 20 лет руководил кафедрой социологии массовых коммуникаций (тогда – кафедрой социологии журналистики) и заложил основы современной российской теории журналистики.