Конфликты в разгаре: на конференции НАММИ эксперты обсудили проблемы медиаисследований


Конфликты в разгаре: на конференции НАММИ эксперты обсудили проблемы медиаисследований 10 декабря на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова завершилась XII международная научно-практическая конференция НАММИ. Тема мероприятия в этом году - «Актуальные проблемы медиаисследований – 2022». Спикеры выступили с презентациями исследовательских проектов и теоретических наработок в области изучения массмедиа. Одна из сессий была посвящена стратегиям, субъектам и потенциальным рискам социального конфликта в цифровой медиасреде.

Ведущий научный сотрудник и куратор международного сотрудничества факультета журналистики МГУ Анна Гладкова представила исследовательской проект, посвященный типологии социальных конфликтов и трансформации архитектуры медиа. Участие в нем принял также ведущий научный сотрудник журфака Денис Дунас, а руководство над работой осуществляла академик РАО, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова. Экспертами были выделены следующие виды конфликтов: внутрисоциальные, внутригрупповые, личностные и глобальные. Каждый из них развивается в медиасреде, а скорость обострения, новые проявления, статус и субъектность зависят от постоянно изменяющегося потребления целевой аудиторией. "Медиа в контексте усиливающегося процесса медиатизации приобретают все более самостоятельную роль, превращаясь в полноценных соучастников, со-конструкторов, со-организаторов, подстрекателей конфликта, а также в среду его существования", - подвела итог выступления Анна Гладкова.

Преподаватель кафедры стилистики русского языка МГУ Мария Васильченко в рамках выступления "Проблемы изучения медиатекстов в интернет-коммуникации" рассказала о стратегии речевой агрессии и сложностях дискурсологии. Тексты в онлайн среде существуют на двух площадках: официальный интернет и даркнет (теневой интернет). Кликбейты, фейки, хейтспич, троллинг, буллинг - это экспрессивные средства, которые провоцируют тревожность и злость читателя. В теневом интернете агрессия ошибочно считается проявлением искренности, на почве чего и разгораются конфликты. Другой проблемой медиатекстов являются механизмы цензуры. Они не пропускают кликбейты и ненормативную лексику, но искажают суть передаваемой информации. Роботостилистика также вызывает определённые сложности в изучении текстов в онлайн-пространстве. Боты, созданные на основе частотного анализа, маскируются под видом рядовых пользователей. Именно они становятся рычагом разжигания социальных конфликтов в медиасреде.

Доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации МГУ Мария Крашенинникова выступила на тему "Репрезентация социального конфликта в соцсетях в 2021-2022 гг". Исследование осуществлялось с точки зрения разных научных подходов: филологического, исторического, социологического. Для выявления динамики вовлечения "неофициальных" медиаигроков в процесс обсуждения конфликтных ситуаций было решено выполнить три этапа: изучение классификации социальных конфликтов, поиск по ключевым словам и использование технического инструментария. Одним из видов социальных конфликтов является военный, и именно он стал рекордсменом по привлечению внимания. "По итогам исследования было выявлено, что пик обсуждения в феврале-апреле 2022 года достиг военный конфликт. Более того, после этого периода видно, что конфликты резко идут на спад", - уточнила спикер. Спикер пришла к выводу, что параллельно очевидному военному наблюдается и всплеск других видов конфликтов, объединённых в общее понятие социального (экономический, групповой, политический, событийный и правовой).

Ассоциация НАММИ была создана в России в 2011 году. Главной целью НАММИ является объединение российского интеллектуального потенциала в области исследований СМИ, коммуникации и журналистики и создание площадки для продуктивного диалога. Президентом Национальной ассоциации масс-медиа исследователей является декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Елена Леонидовна Вартанова.

Автор: Анастасия Жабина
Фото: Аида Асадуллина