Круглый стол по теме «Здоровый образ жизни в фокусе современных медиа»


Круглый стол по теме «Здоровый образ жизни в фокусе современных медиа»

13 ноября на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошел круглый стол, посвященный теме здорового образа жизни в современных медиа. За полтора часа эксперты по теории и практике обсудили популярные вопросы и мифы в медиа, связанные со здоровьем.  

Мероприятие началось с представления актуальности темы: за 2017–2022 гг. по данным «СКАН-Интерфакс» интерес общества к «здоровью и ЗОЖ» повысился и опередил такие темы, как: карьера, красота, успех, — уступив лишь теме денег. В продолжение разговора Кажберова Варвара Валентиновна, к.ф.н., ст. преподаватель кафедры цифровой журналистики факультета журналистики МГУ, модератор, обозначила определяющую роль образа жизни в контексте здоровья человека, а также отметила, что не все аспекты образа жизни отражаются в СМИ. 

С презентацией «Поиска смыслов как части ментального благополучия» выступил Олег Александрович Бакулин, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ. Спикер рассказал об экспедициях: палеонтологических и по поиску пропавших без вести участников ВОВ, — поделился находками и отметил, что такие мероприятия помогают очиститься ментально: «это действительно какая-то уникальная экосистема, которая тебя переформатирует… очень четко отделяется главное от неглавного смыслы от бессмыслицы».

Правовые аспекты здоровья и ЗОЖ в СМИ были следующей темой дискуссии. Крюкова Евгения Сергеевна, к.ю.н., доцент кафедры криминалистики юридического факультета МГУ, адвокат напомнила участникам основные нормативные акты, регулирующие здоровье, рассказала о государственной стратегии 2025 года по распространению ЗОЖ среди населения России и привела примеры законов, ограничивающих СМИ в области здоровья. В заключение эксперт отметила неоднозначность темы здоровья и ЗОЖ в медиа: «очень много примеров, которые подтверждают сложность, дискуссионность этой темы и отсутствие какого-то четкого нормативного регулирования».

С темой психологии в общественной медиаповестке выступила Сазонова Марина Геннадьевна, медицинский психолог. Специалист рассказала о популярных заблуждениях пациентов, объяснила, что называют ментальным здоровьем человека, каким оно бывает и что на него влияет. В заключение психолог обозначила основной этический принцип работы с пациентами: «Ни один специалист не будет разглашать то, что вы ему сказали».

Медиатренды образа жизни в СМИ были следующей темой дискуссии. Студентка 2-го курса магистратуры Ковалева Ирина Владимировна представила презентацию «Медиатренды ЗОЖ. Тема здоровья человека как часть национальной повестки». Спикер рассказала о позитивных, нейтральных и негативных трендах в теме образа жизни и объяснила, что одна из причин низкокачественных материалов по теме ЗОЖ — отсутствие системного взгляда на проблему. Это может «подорвать доверие аудитории как к отдельным СМИ, так и к концепту ЗОЖ в целом» — сделала вывод Ирина Ковалева. 

«Мифы о питании и физической активности» были последней темой, заявленной на обсуждение. Студентка 4-го курса бакалавриата, нутрициолог, фитнес-тренер, Кристина Пенкина развеяла четыре заблуждения, связанные со здоровым питанием и занятиями спортом. В заключение доклада спикер рассказала о «Гарвардской тарелке­» — способе сбалансированного питания. 

Наибольший интерес из пяти докладов вызвала тема психического здоровья: студенты задавали вопросы о психосоматике и едином реестре заболеваний. Задать вопрос мог каждый из присутствовавших на мероприятии. 

По итогам круглого стола модератор, Варвара Кажберова, высказала мнение, что здоровье — это один из важнейших аспектов жизни, так как оно «позволяет двигаться дальше, достигать своих целей».

Текст и фото: Николай Пшеничников