II Всероссийская премия «За верность науке»


II Всероссийская премия «За верность науке»

08 февраля в ходе торжественной церемонии в Международном Доме музыки были названы имена восьми лауреатов II Всероссийской премии «За верность науке». Участие в церемонии приняли министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместители министра Людмила Огородова, Александр Климов, Вениамин Каганов и Александр Повалко, руководитель ФАНОРоссии Михаил Котюков, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, а также ведущие ученые со всей страны. 

«Сегодня мы становимся свидетелями того, как в науку приходят новые люди: молодые, яркие, талантливые. Впервые за 20 лет мы отмечаем увеличение числа исследований в нашей стране, растет и объем финансирования, и числа научных публикаций», - сказал глава Минобрнауки России.

Министр отметил важную роль популяризации научных знаний. Это необходимый элемент профессиональной ориентации молодежи, школьников и даже дошкольников, он нужен, в том числе, чтобы помочь людям отличать науку от лженауки, заявил он.

Ведущие церемонии – Александр и Екатерина Стриженовы – напомнили, что созданная по инициативе Минобрнауки России премия вручается уже во второй раз. Ее главная цель – поощрение лучших журналистов, ученых и общественных деятелей, внесших наиболее заметный вклад в популяризацию российской науки и выстраивание диалога между государством, широкой общественностью и научной средой.

В Оргкомитет и Экспертный совет премии вошли российские ученые с мировыми именами, академики, журналисты, а также учредители фондов, поддерживающих развитие российской науки.

Помимо почетных призов и дипломов лауреаты премии (кроме призера номинации «Антипремия») получили денежные сертификаты номиналом 100 000 рублей для дальнейшей реализации своих проектов. Организационными партнерами Премии выступили благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, а также Фонд информационного обеспечения науки. 

Информационные партнеры Всероссийской премии «За верность науке» - телеканал «Россия 24» и информационное агентство России ТАСС. 

Лауреаты II Всероссийской премии «За верность науке» 

Лучшая телевизионная программа о науке
«Вопрос науки» (программа телеканалов «Наука 2.0», «Россия 24»)

Лучший детский проект о науке
«Учёные – детям» (лекторий музея «Экспериментаниум»)

Лучший онлайн проект о науке
Научно-популярный портал N+1, 

Специальная премия «За верность науке»
Сергей Попов, астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник
Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга

Лучшее периодическое печатное издание о науке
Журнал «Кот Шрёдингера»

Лучший научно-популярный проект года
Проект “Science Slam Россия”

Лучшая фоторабота о науке
Фотопроект экспедиции «Акватилис»

Антипремия
ООО Научная корпорация «Российская академия психологии»

Источник: официальный сайт премии.