Зоологический музей МГУ открыл свои двери для юных журналистов


Зоологический музей МГУ открыл свои двери для юных журналистов

1 марта 2016 года состоялось выездное занятие слушателей Школы юного научного журналиста при факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в Научно-исследовательском Зоологическом музее МГУ.

Многие люди думают, что музей при школе, колледже, университете – маленькая комнатка с двумя-тремя экспонатами. До недавнего времени я была в их числе. Будучи слушателем Школы юного научного журналиста, я с радостью отправилась в Зоологический музей, чтобы найти подтверждение своим предположениям. Придя в этот музей, я сразу поняла, как сильно заблуждалась. Просторный холл декорирован картинами, на которых изображены животные разных природных зон. Главный зал поражает многообразием экспонатов. Там нас и встретил наш экскурсовод, старший научный сотрудник музея кандидат биологических наук Евгений Александрович Коблик. Евгений Александрович – знаменитый российский географ и орнитолог, автор многих научных публикаций. При всем этом он замечательный гид, владеющий искусством увлекательной подачи информации.

Зоологический музей МГУ входит в десятку самых крупных зоологических музеев мира. История Музея началась в 1791 году с открытия кабинета натуральной истории при Московском Императорском университете. В 1902 году на Большой Никитской улице в Москве было построено само здание Музея, в 1911 году экспозиция была представлена широкой публике. В залах размещена лишь часть (около 17 тысяч) экспонатов, а в фондах-хранилищах находится хранилищах всего музея содержится порядка 8 млн. единиц. Основных залов в Музее три – верхний, нижний, а также зал сравнительной анатомии. В Нижнем зале, который находится сразу при входе в Музей, можно увидеть экспозиции млекопитающих и птиц. Все чучела настоящие. Получают их из зоопарков, научные сотрудники Музея часто сами ездят в экспедиции. Иногда некоторые страны дарят Музею своих уникальных животных. Так, несколько лет назад, когда панды еще не были занесены в Красную книгу, Китай подарил нашей стране двух живых представителей этого вида, которые после смерти были переданы Музею.

«Гвоздем программы» стал поход будущих журналистов в «святая святых» Музея – в его фонды-хранилища. Там Евгений Александрович Коблик рассказал нам о технологиях изготовления и сохранения чучел, показал специализированные шкафы, где содержатся экспонаты.

Подводя итог, хочется сказать, что Зоологический музей МГУ – это место мечты для тех, кто увлекается наукой, для школьников и просто любителей животных. Музей разнообразен. Так, сотрудники и студенты Московского университета могут пользоваться фондами научной библиотеки, расположенной при Музее. А массовой аудитории Музей известен по фильмам – в Музее снималась одна из сцен известных на всю страну «Семнадцати мгновений весны».

Придя в Зоологический музей МГУ однажды, вы непременно захотите вернуться сюда, в здание на Большой Никитской, дом 2. Это очень здорово и, к сожалению, очень редко для российских музеев. Посетив этот музей, вы испытаете неповторимые эмоции и, уверена, узнаете много нового о различных животных.

Текст: Елизавета Финкель (Школа юного научного журналиста).   


Фонд-хранилище Музея. Шкафы для хранения экспонатов.

Без названия1.jpg

Верхний зал экспозиции Музея.

Без названия2.jpg