Томский исследователь научился быстро находить пожары по звуку


Томский исследователь научился быстро находить пожары по звуку

Ученый Томского политехнического университета Александр Хамухин разработал датчики, которые способны улавливать звук приближающегося пожара на расстоянии 3-5 км и давать представление о виде пожара и его площади.

Традиционно используемые тепловые датчики подают сигнал о пожаре только тогда, когда огонь уже бушует в непосредственной близости от них. Автор новой разработки решил объединить тепловые датчики со звуковыми, так как пожар сопровождается разными звуками. Детали исследования приводит пресс-служба ТПУ. 

Звуки разных типов пожаров очень сильно отличаются дрпуг от друга: например, во время низового пожара слышен треск, а стремительный верховой пожар распространяется с гулом. «Датчики могут уловить звук за 3-5 км, то есть звук слышен значительно раньше, чем начинает повышаться температура воздуха. Это дает дополнительное время оперативным службам для реагирования», — говорит Александр Хамухин.

Сами датчики достаточно просты: для них нужен только микрофон и элементы для передачи сигнала по GPS в единый центр управления. Для эффективной работы датчики необходимо устанавливать на расстоянии 5 км друг от друга. Также ученый разработал компьютерную программу, которая позволяет проводить спектральный анализ звука пожара. По его интенсивности можно сделать выводы о площади возгорания.

Ученый предполагает, что пожар сопровождается инфразвуками, неуловимыми для человеческого слуха, поэтому он планирует провести более глубокий анализ в этой области.м«Изначально я просто находил в интернете записи пожаров, очищал звуки от лишних шумов и анализировал, — уточняет разработчик. — Если получится поработать на специальном оборудовании, которое улавливает инфразвуки, можно будет говорить о создании крайне чувствительных датчиков. Они будут «слышать» звук пожара за десятки километров до самого места возгорания».

Источник: научно-образовательный проект ТАСС "Чердак".