Увидимся в новом мире!


Увидимся в новом мире! 30 апреля впервые в онлайн-формате прошла конференция TEDxKrasnayaPolyana «Хроники будущего». На ее площадке выступили представители списка Forbes, компаний UNESCO, Greenpeace, Сoursera, а также популярнейшие видеоблогеры, ученые и владельцы бизнеса из России, Канады, Китая и США. Всех их объединило желание разобраться, как нам жить дальше. Они рассмотрели ближайшее будущее после пандемии со стороны бизнеса, науки, карьеры, образования, медиа и экологии.


Виртуальную конференцию открыл Игорь Рыбаков, совладелец корпорации Технониколь, участник списка Forbes. Он поделился идеей о том, что в будущем школа должна стать центром социума. Рассказал, почему она должна давать реальные знания о жизни, и какие школы смогут готовить «компетентных взрослых». Какую школу для взрослых вместе с детьми вы хотите закончить? Общеобразовательную или школу жизни? Какое будущее вы в себя вдыхаете? Этими открытыми вопросами Игорь закончил свое выступление, и открыл путь в мир идей, которые должны достигнуть аудитории, благодаря следующим спикерам.

Неудивительно, что вопросы карьеры и бизнеса оказались в центре внимания конференции «Хроники будущего. Мой новый мир: инструкция по применению». Основатель рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская рассказала, как правильно искать работу и строить карьеру после пандемии. Следование ее пяти принципам поможет сделать так, чтобы сегодняшний кризис стал для вас временем возможностей, а не слома. Во время любого кризиса есть отрасли, которые начинают бурно расти, и они нуждаются в большом количестве сотрудников. В этих реалиях работодатель где-то закроет глаза на то, что у вас недостаточно опыта или у вас нет нужных связей. «Кризис в этом смысле обнуляет главное, он обнуляет те несправедливые социальные лифты, которые складываются в каждом обществе», – говорит главный хантер Рунета. Основной принцип поиска работы во время кризиса заключается в том, что вы должны попасть в отрасль, которая растет. Какие это отрасли? Прежде всего, это вся фармацевтика и медицина, это агрокомплекс, это все, что связано с робототехникой и кибербезопасостью, это индустрия онлайн-развлечений и онлайн-образования. Попадая в эти отрасли, вы делаете себе очень резкий трамплин для движения вперед. Второй принцип – вам нужно очень много работать. Любое действие в условиях кризиса требует значительно больше усилий, в том числе и временных. Неважно строите ли вы свой бизнес или идете работать по найму, главное – это правильно собрать команду. Ищите некомфортных людей. Это должны быть противоположные вам люди, которые обладают не тем типом мышления и не теми навыками, которые есть у вас. С этими людьми нужно быть абсолютно честным и уметь постоянно передоговариваться. Долгосрочные договоренности во время кризиса и резкий рост карьеры практически невозможны, потому что условия постоянно меняются. Воспринимайте это как игру. Хороший бизнес строится на коллаборации. Это не время конкуренции. Это время партнерства. Важно научиться договариваться даже с недоговариваемыми людьми. И наконец, никогда не забывайте об этичности в карьере. Важно минимизировать любой вред, который вы можете нанести другим компаниям. Только при таком подходе к этике отношений люди начинают соблюдать этические принципы в отношениях. И только таким образом можно построить свой бизнес в долгосрочной перспективе.

Тему бизнеса продолжил основатель компании ABBYY, участник списка Forbes, кандидат физико-математических наук Давид Ян. В ходе своего выступления он ответил на главный вопрос «Почему одни компании добиваются долгосрочного успеха, а другие нет?». Большинство людей уверены, что все зависит от руководителя, он является причиной успеха или провала компании. Давид Ян признает, что роль руководителя, безусловно, принципиальна, но долгосрочного успеха невозможно добиться без сбалансированной команды и культуры корпоративного интеллекта. Оказывается, долгосрочного успеха могут достигнуть только те компании, в которых в нужной пропорции сочетаются четыре лидерских качества. Это особенные качества, которые определены биохимией человека, гормонами и нейромедиаторами. Первое лидерское качество – доминант, оно связано с гормоном тестостероном. Если вы доминант, то вы напористы и решительны, пока другие говорят, вы уже все сделали. Второе лидерское качество - инноватор, связанное с экспрессией генов дофаминовой системы. Если вы инноватор, то вы любите риск, новизну, вы креативны, импульсивны и энергичны. Третье качество – это протектор. Оно связано с высоким уровнем серотонина. Если вы протектор, вы не переносите беспорядок, вы оптимизируете работу департамента и ставите ясные цели сотрудникам. И четвертое качество – интегратор, связанное с окситоциновой системой. Если вы интегратор, то вы за всех переживаете, вы всех объединяете, вы в курсе всех проблем, потому что к вам обращаются все время за поддержкой и советом. Интегратор, даже перейдя на удалённую работу, уже создал коллективную комнату в зуме, куда приглашает своих коллег обсудить текущий день за чашечкой кофе. В каждом отдельном человеке обычно сочетаются все эти четыре качества в разных пропорциях. Исследования, проведенные командой Давида Яна, показывают, что бизнес-эффективность демонстрируют те организации, в которых гармонично, в правильном сочетании содержатся все четыре компонента неформального лидерства. Но что делать, если в вашей команде нет необходимого разнообразия темпераментов? Прекрасная новость. Выход есть. И о нем Дэвид Ян также рассказал в своем выступлении.

Своим профессиональным опытом поделился основатель агентства вирусного маркетинга Smetana, создатель проекта Доброшрифт – лучшей социальной кампании 2019 года Андрей Бузина. Он задался вопросом, а насколько искренне мы сейчас общаемся, насколько искренне мы ведем бизнес, насколько искренне мы строим свои партнерства. Рождается фактически новая экономика, и эта экономика превращается в экономику доверия. Рассказать о новой экономике Андрей попытался через новый словарь, в котором существует множество понятий – самоактуализация, сотворчество, осознанный креатив, аустресс, принятие, глокальность, возможность выбора, умеренность, рефлексия, информационная диета, новая благотворительность, гендерная флюидность, институт репутации, осознанные коммуникации, работа с отрицанием, конгруэнтность, новая искренность... Сейчас создаются не только новые реалии, но и новый словарь. «Из этих слов мы можем сложить для себя какую-то картину мира, но этот мир непонятный, и это мир, где много вещей, которые только предстоит понять. Но они уже существуют. До встречи в новом мире», – закончил свое выступление Андрей Бузина.

А как меняется сфера новых медиа? Возможно ли в нынешних реалиях запустить свой ютуб-канал? Будет ли он успешен? На эти вопросы ответил во время конференции Валентин Петухов, известный видеоблогер с аудиторией в 9 млн. подписчиков. Всего за 20 минут своего выступления он уверил зрителей в том, что ютуб сегодня остается отличным местом для построения карьеры. Сюда, как и раньше, могут приходить талантливые авторы и предлагать что-то новое. Но он также отметил, что людям сейчас как никогда интересна не обертка, а содержание. И каким бы красивым вы не были в кадре, если в вас нет внутреннего стержня и мотивации, то вам лучше поискать другую сферу для самореализации. «Но, если вы чувствуете, что ваша энергия бьет изнутри, и у вас есть, что сказать миру, вы однозначно найдете своего зрителя, – уверен Валентин Петухов. – На рынке, где все уже существует и все уже придумано, все равно появляются и новые сервисы, и новые форматы, и новые идеи, и всегда есть шанс найти свой путь к успеху и схватить удачу за хвост».

А на какую работу вы не сможете вернуться после карантина? Об этом рассказал Аркадий Сандлер, директор Центра искусственного интеллекта МТС. Мы также узнали, что, когда мы вернемся в офис, нас ждет не только конкуренция со стороны коллег и людей, которые потеряли свою работу во время пандемии, но нас ждет совершенно неожиданный вид конкуренции. Это будет конкуренция с роботами. «Роботы могут больше, могут быстрее, могут системнее, могут работать 24 часа в сутки и совершенно не устают», – отмечает Аркадий Сандлер. И у Аркадия нет рекомендаций о том, как выиграть эту конкуренцию с роботами, которые нас догоняют. Пожалуй, возможен только один способ – научиться сотрудничать с системами искусственного интеллекта. И у нас есть еще какое-то время, чтобы научиться понимать, что такое работа с данными. Это поможет нам выйти на новую работу или на ту же работу, что у нас и была, но совершенно другими людьми. Ведь вернуться в офис тем же, кем вы оттуда уходили на карантин, значит заранее проиграть наступающую по всем фронтам конкуренцию.

Онлайн-марафон лучших спикеров продолжился обсуждением вопросов образования. Эту тему представил директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Тао Чжань. Он рассказал, как меняется образование из-за пандемии, почему обучение будет цифровым, универсальным и глобальным после отмены карантина. Генеральный директор образовательной платформы Coursera Джефф Маджионкальда поделился инсайтом о том, как крупные учреждения используют высококачественное онлайн-обучение, чтобы помочь пострадавшим от COVID-19. Президент и исполнительный директор Commonwealth of Learning профессор Аша Канвар поделилась идеей о том, почему пришло время объединяться государству, межправительственным организациям и образовательным учреждениям, чтобы модифицировать сферу образования. «Начиная трудный путь» – так была обозначена тема ее выступления. «Перед нами стоит выбор – пойти по уже проторенному пути и продолжить делать то, что мы делали до кризиса, или, основываясь на полученном опыте, сделать выбор в пользу новой траектории. Последнее будет означать пойти по неизведанному пути, и от этого будет зависеть будущее», – уверена Аша Канвар.  

А что происходит с нашей планетой, пока мы с вами сидим дома? На этот вопрос отвечает руководитель климатического проекта российского отделения Greenpeace, автор карты «Чем дышит Москва?» Василий Яблоков. Во время его выступления мы также узнали, поможет ли карантин в борьбе с изменением климата. И получили ценные советы о том, как помочь природе, не выходя из дома. Да, сейчас многое зависит от государств и крупного бизнеса, но мы, обычные люди, тоже можем оставить свой эко след. В нынешней ситуации мы можем помочь нашей планете и самим себе в будущем, если будем осознанно подходить к потреблению. «Главное – наше желание быть частью позитивных изменениях, – утверждает Василий Яблоков. – За последние 2 месяца у нас появилось много новых привычек: кто-то научился готовить, кто-то научился рисовать, выучил новый язык. И сейчас мы можем завести новую привычку заботиться о нашей планете, знать, что с ней происходит, ведь с каждым днем она все больше нуждается в нашей помощи».

Первая в истории онлайн-конференция TEDxKrasnayaPolyana «Хроники будущего» – это 160 000 зрителей, 10 спикеров и более 5 часов эфира. Идеи, достойные распространения, были услышаны. Каждый, наверно, вспомнил старую цитату Конфуция: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». 2020 год явно стал тем временем, в котором Конфуций не захотел бы жить. Но мы живем в это время, и другого нам не будет дано. Так почему бы нам, встретившись с этим ветром перемен, вместо того, чтобы строить щит от ветра, не возвести ветряную мельницу. Выбор за нами. Вместе мы построим новый мир и напишем хроники будущего.