Создавайте собственным умом


Создавайте собственным умом «Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости».
                                                                                                               Фазиль А. Искандер


20 мая состоялся вебинар «Совет по этике АНРИ: как работает? Что делает и для кого?». Мероприятие прошло в формате вопрос-ответ. Председатель Совета по этике научных публикаций Анна Кулешова ответила слушателям на интересующие их вопросы. В чем заключаются особенности деятельности Совета? Как функционирует экспертное сообщество в России? Почему обращаться в Совет не стыдно для взрослого автора и др.?

Первое в России профессиональное сообщество издателей научных журналов - Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) - было создано в 2015 году. Стремление к объединению сообщества научных редакторов и издателей РФ было продиктовано необходимостью повышать качество научных публикаций и стремлением вывести российские издания на международный уровень, в первую очередь, в глобальные индексы цитирования Scopus и Web of Science, содействуя таким образом популяризации и признанию результатов научных исследований российских ученых мировым научным сообществом.

Основной задачей Совета по этике АНРИ является противодействие неэтичной деятельности участников издательского процесса. Совет объединил ведущие базы научной информации РИНЦ, Scopus, Web of Science, представителей вузов, научных журналов, Диссернет и Общество научных работников. «Особенностью деятельности Совета является то, что он впервые внедрил в России практику отзыва от публикации статей, содержащих фабрикации, фальсификации и плагиат», - отметила приглашенный спикер Анна Кулешова. В своем выступлении она также привела примеры ситуаций, в случае которых следует обращаться в Совет: продажа соавторства, плагиат, фальсификация результатов исследований, дублирующие публикации, манипуляции с цитированием, избыточное самоцитирование, отсутствие рецензирования и т.д. Если Совет по этике подтверждает тот факт, что одно из перечисленных нарушений было совершенно, он принимает надлежащие меры. Например, Совет вправе содействовать ретрагированию материалов из научного издания. Он вправе проинформировать о нарушении представителей АНРИ, ВАК, РИНЦ, SCOPUS, а также организацию, в которой работает непорядочный автор.

Один из важных вопросов, рассматривающийся на вебинаре, был посвящен проблеме о том, как авторам правильно оценить и исключить сотрудничество с недобросовестными журналами. Во-первых, нужно убедиться, что научное издание качественно провело процедуру рецензирования вашей статьи. Во-вторых, если журнал занимается продажей авторства или гарантирует публикацию в кратчайшие сроки, то с ним не стоит работать. Посмотреть все рекомендации возможно на портале Ассоциации научных редакторов и издателей.