Работа мозга во время сна


Работа мозга во время сна «Сон – необходимый и активный процесс жизни нашего мозга, имеющий огромное значение для реорганизации памяти. Кроме того, сон помогает находить верные решения и улавливать скрытые закономерности» - именно такое пояснение верно описывает суть лекции на онлайн - платформе «Научная Россия», которая прошла 30 сентября. Нейрофизиолог, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Евгеньевна Сварник рассказала слушателям о работе нашего мозга во время сна.

ПОЧЕМУ ЖЕ НАМ СНЯТСЯ СНЫ?

Каждый из нас, вероятнее всего, задумывался о том, почему нам снятся сны: иногда очень яркие и насыщенные, а иногда мрачные. Порой мы вовсе ничего не видим, просыпаясь с полным ощущением того, что мы что – то пропустили ночью. «В мозге во время сна не происходит ничего такого нового или необычного, что не происходило бы в нем в любое другое время. Дело в том, что он представляет из себя совокупность клеток, которые называются нейронами и глиальными клетками, которые способны генерировать определенную активность. Эта активность лежит в основе всех психических процессов, которые нас интересуют в науке, в психофизиологии», - говорит Ольга Евгеньевна Сварник. Наш сон можно разделить на несколько стадий. Они различаются в зависимости от того, какое количество нейронов в данный момент генерирует свою активность и насколько активен каждый из них. Первую часть ночи принято считать стадией глубокого сна, называют ее медленноволновой, когда суммарная активность мозга относительно невелика. Как поясняет лектор: «В данный период мы крепко спим и нас практически невозможно разбудить, а если это и удается, то мы не сразу понимаем, где мы находимся и что происходит вокруг». Вторую часть ночи называют стадией быстрого движения глаз. На этой стадии мы легко просыпаемся, и считается, что именно в этот период нам снятся сны. В течение всей ночи спящий путешествует по стадиям и фазам, возвращаясь повторно в каждую из них. На лекции это было продемонстрировано электроэнцефалограммой, чтобы наглядно увидеть процесс сна от медленноволнового до стадии движениях быстрых глаз.

ОСНОВА НАШИХ СНОВ

Во время и одного, и другого периода возникает активность тех нейронных групп и сетей, которые производили ее во время бодрствования, например, когда мы с кем – то беседовали или гуляли. Проще говоря, события, происходящие с нами в течении дня, отпечатываются некоторыми эпизодами в нашей памяти, и мы мысленно к ним возвращаемся в течение периода бодрствования. А во время сна деятельность нашего мозга довольно спонтанна, что приводит к возврату нейронных сетей к той активности, которая наблюдалось в течение дня - это и является основой для сновидений и позволяет нам видеть события во время сна почти так, как они происходили в реальности. «Был проведен ряд экспериментов на студентах. Они на протяжение двух недель скрупулезно записывали, что с ними происходит в жизни и то, что им снится. Оказалось, что больше 65% их сновидений связанны каким - то образом с тем, что с ними происходило во время периода бодрствования», - приводит пример лектор. Действительно, когда мы вспоминаем свои сновидения, то невольно проводим аналогию с тем, что с нами происходило не так давно. И зачастую наш мозг во сне воспроизводит похожие локации из повседневной жизни с участниками, которых мы хорошо или даже плохо знаем. «Связано это с тем, что у нас обычно в течение периода бодрствования происходит не одно событие, а достаточное количество. И большое число нейронных сетей в этом задействовано. Это приводит к тому, что наш опыт воспроизводится в разных контекстах, он перемешивается, а разные элементы связываются друг с другом, и создается очень плотная сетка ассоциаций, которая позволяет позднее мысленно вернуться к событиям», - поясняет Ольга Евгеньевна.

УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ

В этой пословице ёмко выражена суть значения сна для памяти. Каждый из нас вспомнит школьные и студенческие годы, когда в ночь перед экзаменами нужно было уместить в своей памяти несколько десятков билетов, надеясь на то, что после сна все вспомнится. «Отчасти это так, проводилось множество экспериментов за последние двадцать лет, где неоднократно было показано, что если вы хотите хорошо что - то запомнить, то самая лучшая идея – это за час до сна повторить, просмотреть, прослушать или прочитать необходимую информацию. Тем самым запустить нужную активность нейронных сетей в мозге, которые связаны с памятью», - раскрывает секрет Сварник. Во время сна происходит так называемая консолидация памяти, превращение ее из кратковременной в долговременную. И есть возможность усилить эту консолидацию памяти. А сделать это можно, всего лишь прочитав несколько раз нужный вам материал, непосредственно перед сном. Согласитесь, полезный метод, особенно, для студентов, готовящихся к экзамену, как часто это бывает в последнюю ночь?

Фото: https://pikabu.ru/story/paradoksalnyiy_son_5060046