Кулибины нового времени: разработки молодых ученых России


Кулибины нового времени: разработки молодых ученых России За последние несколько лет российские молодые ученые создали множество выдающихся проектов. Их работы признаны в научном сообществе, технически испытаны, отмечены грантами и премиями. О четырех отечественных разработках, которые уже сейчас могут изменить нашу жизнь, — в материале «Лаборатории научной журналистики».


Солнечные батареи для зарядки гаджетов от офисного света


Ученые из НИТУ «МИСиС» создали проект InPower — небольшие солнечные панели на стекле или пластике, с помощью которых можно заряжать гаджеты от рассеянного света. Такой солнечный элемент можно наклеить как стикер на чехол смартфона и полностью отказаться от проводной зарядки — тусклого света офисной лампы вполне достаточно.

Традиционно солнечные батареи производят на основе кремния, но это дорогостоящая, сложная и энергоемкая технология. Ученые решили обратить внимание на материал перовскит: его КПД около 20%, почти как у кремния, а стоимость производства в два раза меньше. Еще одно преимущество перовскитных панелей — возможность печатать их на стекле или гибкой подложке. Это позволяет интегрировать солнечные батареи на поверхности с разной кривизной, например, облицовывать ими фасады зданий. Кроме того, перовскитные панели лучше, чем кремниевые, преобразуют рассеянный солнечный свет в энергию.

«Перовскитные панели — это технология не будущего, а сегодняшнего дня. Это самое перспективное направление в электронике, над которым работают тысячи ученых по всему миру. Я думаю, что совсем скоро перовскит массово выйдет на рынок», — считает руководитель разработки Данила Саранин.

Устройство для повышения эффективности МРТ-исследования молочных желез


Ученые из университета ИТМО Алена Щелокова, Анна Андрейченко и Алексей Слобожанюк разработали устройство для МРТ-исследований молочных желез с высокой чувствительностью. Сконструированный керамический резонатор фокусирует магнитное поле от МРТ на нужных областях тела, благодаря чему диагностику можно проводить точнее и даже с помощью не очень мощных томографов.

«Рак молочной железы — это самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин во всем мире. Точнее всего локализовать новообразования позволяет МРТ. Но такие исследования проводятся редко, потому что оборудование стоит дорого и оно не всегда доступно. Наша разработка позволяет эффективно использовать самые простые и дешевые томографы», — рассказывает одна из авторов проекта Алена Щелокова.

Система распознавания цветов для незрячих


Ученые из Астраханского государственного университета разработали аппарат распознавания цветов, с помощью которого незрячие люди смогут подбирать гардероб и выбирать свежие продукты питания. Изобретение представляет собой браслет со встроенным микрокомпьютером с программой и видеокамерой. Через микрофон, встроенный в прибор, владелец может попросить устройство идентифицировать объект. После программа обрабатывает голосовую команду и выполняет алгоритм распознавания.

«Существуют аналогичные разработки австрийского производства, однако их стоимость может доходить до 300 долларов, они плохо работают при различных режимах освещенности и такой гаджет все время нужно держать в руках. Мы успешно решили эти проблемы. К тому же суммарная стоимость нашего устройства — всего 50-90 долларов», — объясняет автор проекта Алексей Рыбаков.

Регенерация нервных клеток


Ученый из Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук открыл механизм развития нервной системы беспозвоночных и позвоночных животных. Исследователь доказал возможность вспомогательных клеток нервной системы преобразовываться в разные типы клеток. Особенности «клеток-хамелеонов», способных выполнять функции нейронов, могут быть использованы в регенерации тканей.

«Это медицина будущего. Можно регулировать процессы развития нервных систем и устранять поломки, например, на ранних стадиях развития человека или у пожилых людей, страдающих болезнями Паркинсона или Альцгеймера», — комментирует свое открытие Вячеслав Дячук.

Фото: https://pixabay.com/ru/photos/след-доска-технологии-наука-сетка-3157431/