И поспать, и сессию сдать


И поспать, и сессию сдать Почему сон так важен для учёбы, как наконец-то почувствовать себя отдохнувшим и чему сомнологов научили медведи – рассказал Александр Калинкин, ведущий научный сотрудник, руководитель центра медицины сна Университетской клиники МГУ имени М. В. Ломоносова, в рамках форума «Сон-2021».

Ещё греческий врач Гиппократ утверждал, что три кита, на которых держится здоровье человека, – это питание, физическая активность и сон. И к учёному действительно стоит прислушаться: некоторые свидетельства утверждают, что он прожил 104 года. Но если Гиппократ говорил о важности сна открыто, то древние жрецы-целители могли и схитрить: известно, что при храмах находились «лаборатории сна». И когда человек приходил к ним и жаловался на какой-либо недуг, его помещали в эти тёмные комнаты, не пропускающие ни единого звука, и просто предлагали поспать. Наутро его спрашивали о сновидениях и таким образом ставили диагноз.

Конечно, мозг часто проецирует болезнь тела на наши сны. «Мы действительно знаем, что сновидения могут отражать функционально физиологическое состояние человека, потому что та информация, которая поступает от различных внутренних органов может менять их характер, – отмечает Александр Калинкин, – но этот способ выявления недугов и их дальнейшего лечения едва ли можно назвать действенным». Как подчёркивает учёный, нет ни единого научного доказательства и ни одного инструмента для объективной оценки снов. Зато больному сразу становилось лучше от того, что он просто крепко поспал.

Сон спасает наши нейроны от перегрузок. «Во время сна мозг ослабляет межнейронные контакты, – обращает внимание Александр Леонидович, – и, выходит, телу больше не нужно обеспечивать «прожорливый» мозг, который потребляет огромное количество энергии. Организм может «подлатать» себя».

Но самое, наверное, важное для каждого студента – во сне мозг ещё и формирует новые связи, становясь более гибким для восприятия новой информации. Дело в том, что только в состоянии покоя регулируется образование дендритных шипиков. Это такие выросты в тех местах, где нейрон разветвляется, и они могут быть самых разных форм: грибовидные, пеньковидные, тонкие и т.д. И вот эти самые грибки и пеньки у нас в голове, как объясняет Александр Калинкин, образуют новые нейронные связи и помогают эффективнее учиться.

Но вспомним древних жрецов и их способ врачевать больных. Сон был эффективен только в том случае, если человек находился в темноте и тишине. Сейчас, как было отмечено в ходе лекции, у нас с этим проблема, так как города сильно загрязнены шумом и светом. Поэтому, чтобы наконец-то почувствовать себя отдохнувшим, придётся обзавестись либо плотными шторами, либо маской для сна, а также приобрести беруши. Хотя некоторые звуки даже полезны для более качественного сна. Например, за открытие положительного влияния на сон австралийского музыкального инструмента диджериду группа швейцарских учёных получила Шнобелевскую премию. Кстати, этот необычный рог, согласно исследованию, спасает и от храпа. Но вряд ли вам захочется всю ночь играть соседу на диджериду, чтобы избавиться от этой проблемы, поэтому лучше всё же защититься берушами. Да и, возможно, соседу не нужно избавляться от храпа.

Совсем недавно учёные выяснили, что медведи тоже храпят, как, впрочем, и все остальные животные, которые спят зимой. «И тогда мы задумались, – рассказывает ученый, – может быть, это адаптационный механизм». По мнению некоторых исследователей, именно храп помогает зимоспящим животным выживать в течение многих месяцев без воды и пищи. Так что таким образом вы только окажете своему соседу медвежью услугу.

Получается, не правы студенты, которые отказываются от крепкого и здорового сна. Старайтесь высыпаться, тогда и учёба пойдёт на лад.

Фото: https://unionmedic.ru/совет/