Молодые ученые МГУ стали лауреатами премии РАН


Молодые ученые МГУ стали лауреатами премии РАН 14 молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова стали лауреатами ежегодного конкурса «Золотая медаль РАН», в рамках которого Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы медали с премиями по 21 научному направлению.

Ученые МГУ стали лауреатами в различных областях: математики, общей физики и астрономии, физиологии, физикохимии, биологии, медицины, истории, философии, литературы и языка. Больше всего премий присудили в дисциплинах естественно-научного цикла. Так, Кирилл Атапин получил медаль за исследования по общей физике и астрономии. Вячеслава Сеничкина наградили за работу по программируемой гибели клеток. Студенты факультета наук о материалах Сергей Котцов и Анфиса Родина стали лауреатами в области физикохимии за изучение люминесцентных материалов.

В рамках конкурса «Золотая медаль» Президиум РАН ежегодно выдает 21 премию в размере 50 тыс. рублей каждая молодым ученым России и 21 премию в размере 25 тыс. рублей каждая – студентам российских вузов. Цели конкурса – выявлять талантливых молодых исследователей, содействовать профессиональному росту и поощрять научную активность молодежи. «Золотая медаль РАН» существует с 2000 года и проводится по 21 направлению. В конкурсе могут участвовать студенты вузов, молодые ученые и научные сотрудники в возрасте до 33 лет.