В Москве открылся фестиваль актуального научного кино


В Москве открылся фестиваль актуального научного кино Можно ли создать идеального человека, и есть ли что-то «страшнее ядерной бомбы»? Какой запах у страха? Каким будет хлеб будущего? Ответы на все эти вопросы стоит искать на фестивале актуального научного кино (ФАНК), который открылся в Москве сегодня.


В кинотеатрах «Иллюзион» и «Октябрь», Новой Третьяковке и Центре документального кино стартовали показы документальных фильмов о человеческой природе, искусственном интеллекте, альтернативной реальности и Лобачевском. Все фильмы транслируются на языке оригинала с субтитрами.

Концепция фестиваля сформулирована словами Сергея Эйзенштейна: "Вернуть науке её чувственность. Интеллектуальному процессу — его пламенность и страстность. Только интеллектуальному кино будет под силу положить конец распре между «языком логики» и «языком образов»".

Главной задачей научно-популярного кинофорума является преодоление сухой теории науки, которая позволяет почувствовать законы и открытия частью своей жизни, а не абстрактной.

«Важно эмоциональное вовлечение в науку. Не готовые вопросы, а импульс подумать, эмоциональный заряд», — утверждает программный директор ФАНК Ирина Белых.

После просмотра фильмов зрители фестиваля могут оценить картины от одной до пяти звезд. Фильм, который наберет их больше всего, получит Приз зрительских симпатий имени нейрофизиолога Натальи Бехтеревой, которая впервые заключила, что психика контролируется корково-подкорковой системой мозга, и совершила ряд открытий, связанных с его работой. 

После показа в Москве лучшие фильмы фестиваля актуального научного кино будут вдохновлять зрителей на Днях научного кино по всех стране. В Москве фестиваль продлится до 30 сентября. 

Программа фестиваля доступна на сайте: 

ФАНК – фестиваль актуального научного кино

Фото: кадр из промо-ролика фестиваля актуального научного кино