На круглом столе фестиваля «NAUKA 0+» обсудили последствия цифровизации


На круглом столе фестиваля «NAUKA 0+» обсудили последствия цифровизации 9 октября на Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+» прошел круглый стол «Человек, общество и вызовы цифровизации». В рамках дискуссии руководители пяти факультетов МГУ, входящих в научно-образовательную школу «Человек, природа, общество и технологии», обсудили параметры новой реальности, навыки, необходимые для жизни в цифровом обществе, а также способы борьбы с информационным неравенством. Модератором встречи выступил исполняющий обязанности декана исторического факультета Лев Белоусов.

Как отметила декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Вартанова, «сегодня цифровые технологии проникают из экономики во все сферы общественной, культурной, личной жизни, человек начинает вокруг себя создавать свою собственную информационную экосистему».

Особое внимание спикеры уделили возможным сценариям дальнейшего развития цифровизации и ее последствиям. «На вас можно воздействовать, вы даже не почувствуете этого, потому что вам будут предлагать такие решения, которые опережают ваши желания, исходя из ваших предпочтений — вот, что опасно. Чтобы это была не борьба, а сосуществование, взаимовыгода, я хотел бы, чтобы все мы в конечном счете все-таки оставались людьми и отличались от машины тем, что у нас есть чувства», — заявил Лев Белоусов.

Завершился круглый стол обсуждением вопросов преподавания гуманитарных дисциплин в удаленном формате с использованием современных технологий.

Фестиваль «NAUKA 0+» проходит в Москве 8–10 октября. Лекционные треки и интерактивная выставка посвящены темам Года науки: космос, новая медицина, безопасность, связанность территорий и освоение пространства, климат и экология, генетика и качество жизни, энергетика будущего, искусственный интеллект, человек и общество.