Язык СМИ – зеркало нашей реальности: на факультете журналистики МГУ обсудили проблемы лингвоэкологии


Язык СМИ – зеркало нашей реальности: на факультете журналистики МГУ обсудили проблемы лингвоэкологии В рамках третьего Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол «Язык журналистики и социальных медиа в аспекте лингвоэкологии». Мероприятие объединило представителей сразу четырех российских вузов: МГУ, МПГУ, СПбГИКиТ и СКФУ. Ведущим круглого стола выступил доцент, заведующий кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Владимир Славкин.

Мероприятие началось с пленарного заседания, которое открыла декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Вартанова. В докладе она отметила, что в 21 веке «традиционная» журналистика и современные медиа, несмотря на изначальную непримиримость, начинают работать сообща. Из-за процесса смешения и переплетения медиапространство претерпевает значительные изменения. «Язык и речь, - как утверждает Елена Вартанова, - являются инструментом для профессиональной деятельности, средой, сохраняющей нашу культуру».

После пленарного заседания участники представили свои научные работы и исследования по четырем секциям:
• Проблемы сохранения речевой культуры: язык СМИ и социальных медиа;
• Язык и речь в контексте современной медиакультуры;
• Русский язык в российских и зарубежных медиа: проблемы речевой и социальной экологии;
• Традиции и новации в языке современных медиа

Как отметила кандидат доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Татьяна Кузнецова в своем выступлении, «меня шокирует проникновение в спонтанную письменную речь производных от пяти общеизвестных корней». Она призвала коллег облагораживать свою речь как в реальности, так и в интернете, не оправдываться правдой жизни и осознавать границы дозволенного.

Декан факультета телерадиожурналистики Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Лилия Дускаева, подчеркнула, что язык СМИ – это зеркало нашей реальности. «Медиа транслируют нам тот язык, каковы мы сами. Они лишь отражают те естественные процессы, которые происходят в нашей жизни», – резюмировала Лилия Дускаева.

Фото: Ирина Дудикова