В рамках I Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» обсудили новые подходы к организации обучения


  В рамках I Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» обсудили новые подходы к организации обучения В издательстве «Просвещение» прошла профессионально-образовательная встреча с ректорами педагогических вузов страны, на которой обсудили современные подходы к организации и проведению учебных занятий. Мероприятие прошло в рамках I Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете». 

С приветственным словом к участникам встречи обратились президент РАО Ольга Васильева, президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников, вице-президент по внешним коммуникациям ГК «Просвещение» Павел Зенькович, генеральный директор издательства «Просвещение» Ольга Жигалева. Михаил Кожевников рассказал об опыте работы издательства, подчеркнул важность взаимодействия компании с педагогами и напомнил об инновационном проекте «Школа-800», реализуемом в Нижнем Новгороде. Ольга Жигалева познакомила гостей с историей и особенностями развития российских учебников, а также продемонстрировала в качестве иллюстраций сохранившиеся советские учебные пособия. Кроме того, участники встречи обсудили цифровизацию учебного процесса и налаживание коммуникаций между школой и родителями.

В рамках мероприятия прошла конференция «Цифровые инструменты в образовательном процессе». Спикерами на ней выступили первый заместитель главного редактора издательства «Просвещение» Татьяна Серебрякова и ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Татьяна Серебрякова рассказала о медиатеке «Просвещение», а также о предлагаемом новом аудиоформате учебника: «Студентам такой формат привычен. Они даже сообщения записывают голосовые. Усвоение информации на слух компенсирует фрагментарность восприятия». Также во время конференции обсуждалось школьное и дошкольное образование, в частности, проблема развития у детей мелкой моторики и формирования красивого почерка. В сервисе «К школе готов» предлагаются специальные задания для подготовки к письму, предполагающие использование бумаги и ручки или карандаша: «Специалисты говорят, что даже планшет со стилусом – не то же самое, что карандаш и бумага: нет нажима», – объяснила Серебрякова. Поделилась спикер и личным опытом: «Я нашла тетрадки бабушки и поняла, что у меня такого почерка никогда в жизни не было, как в её тетрадках начальной школы».

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова в выступлении, посвящённом опыту использования инновационного оборудования Технопарка в Университете, уточнила, что на сегодняшний день мотивирующая среда вуза создаётся всеми участниками образовательного процесса. Кроме того, она рассказала, что педагогическое образование становится новым трендом среди учащихся школ города Екатеринбурга: «Им очень нравится, что педагогика вводится в old skills, и они с огромным удовольствием эти компетенции осваивают».

I Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете» прошел 17-18 марта в Москве на площадках РАО, МГУ имени М.В. Ломоносова, издательства «Просвещение», МГПУ и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Цель форума - формирование и обсуждение направлений педагогического образования в России и подготовка новых проектов.

Текст: Ксения Беркутова
София Григорович