Школа юного научного журналиста в Музее землеведения МГУ


Школа юного научного журналиста в Музее землеведения МГУ

В этом семестре учащиеся Школы юного научного журналиста посетили Научно-учебный музей землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, находящийся в главном здании Московского университета и разместившийся в пространстве между 24 и 31 этажами знаменитой московской высотки. Наш экскурсовод, ведущий научный сотрудник Музея М.А. Винник провел нас с 28 до 24 этажа, рассказав об истории создания музея и особенностях музейной экспозиции.

Экскурсия началась посещением 28 этажа, музейного раздела «Геодинамика и эндогенные процессы», посвящённого процессам, происходящим в недрах Земли. На этом этаже экспонаты показывают развитие Земли с момента её рождения, процесс формирования коры, основы тектоники литосферных плит, экспозицию дополняет коллекция метеоритов, рядом с которой мы обсуждали их природу и особенности. Здесь же мы увидели образец чароита и узнали о минерале, зона добычи которого находится в только России, на реке Чара в Якутской области. Ему посвящён отдельный стенд. В зале №7 нас привлекла скульптура Чарльза Дарвина, мраморная полуфигура, созданная известным скульптором С. Т. Конёнковым, о работе над которой нам рассказал М.А.Винник. Надо заметить, что в музее можно увидеть и другие скульптурные портреты учёных, внесших вклад в развитие землеведения, а также картины, созданные специально для музея и демонстрирующие пейзажи природных зон, фрагменты которых представлены в экспозиции.

Рис. 1. Чарльз Дарвин. Скульптор – С.Т. Конёнков.

После спуска по служебной лестнице мы оказались на 27 этаже. Здесь представлены минералы и полезные ископаемые, привлекающие внимание посетителей. Именно здесь в витринах размещена одна из главных ценностей музея – систематическая коллекция минералов. Тут есть и такие выставочные образцы, о которых мы – школьники – услышали впервые, – уваровит, кианит… Что мы только не видели! Нашатырь в твёрдой форме, чудный пирит, который называют «золотом для дураков», – об этом нам рассказал Михаил Анатольевич. Видели мы и само золото таким, каким оно бывает в природе (в виде вкраплений в руде), берилл, обладающий сложным молекулярным строением... 

https://cloclo11.datacloudmail.ru/weblink/thumb/xw1/9Noq/8exWzTziy/27/IMG_5346.JPG?x-email=tsezarya%40mail.ru 

Рис. 2. Пирит (серный колчедан) 

 https://cloclo16.datacloudmail.ru/weblink/thumb/xw1/9Noq/8exWzTziy/27/IMG_5351.JPG?x-email=tsezarya%40mail.ru

Рис. 3. Природное золото в руде

На 26 этаже мы перешли к разделу, представляющему экзогенные процессы и историю Земли, иллюстрирующему каждый из наземных экзогенных процессов – деятельность ветра, поверхностных и грунтовых вод, снега, льда. М.А. Винник показал нам часть специальной экспозиции, рассказывающей о природе Мирового океана и воздействии морских вод на берега, о накоплении и характере осадков на его дне, о разнообразии и распространении жизни. Как ни удивительно, этот зал запомнился ОГРОМНЫМ черепом мамонта, фрагментом его шерсти и высушенным мозгом млекопитающего (рис. 4.и 5). 

https://cloclo11.datacloudmail.ru/weblink/thumb/xw1/9Noq/8exWzTziy/26/IMG_5360.JPG?x-email=tsezarya%40mail.ru  https://cloclo11.datacloudmail.ru/weblink/thumb/xw1/9Noq/8exWzTziy/26/IMG_5364.JPG?x-email=tsezarya%40mail.ru

Рис. 4 и 5. Фрагменты экспозиции музея

Следующий этаж представил нам феномен природной зональности, образцы почвенных монолитов (230), демонстрирующие различные природные зоны. Как пояснил М.А. Винник, для формирования целостного образа различных природных зон в экспозицию включены гербарные и объёмные образцы сотен растений: спилы деревьев, муляжи плодов, листья, представлены также животные, обитающие в различных природных зонах. 

https://cloclo15.datacloudmail.ru/weblink/thumb/xw1/9Noq/8exWzTziy/25/IMG_5374.JPG?x-email=tsezarya%40mail.ru  https://cloclo15.datacloudmail.ru/weblink/thumb/xw1/9Noq/8exWzTziy/25/IMG_5373.JPG?x-email=tsezarya%40mail.ru

Рис. 6 и 7. Экспонаты 25 этажа музея.

То же было и в следующих залах на 24 этаже, рассказывающем о различных физико-географических областях. Отличие экспозиции в том, что данный раздел комплексно характеризует крупные природно-ландшафтные районы России и прилежащих территорий стран СНГ, а также некоторые отдельные части света.

Илья Школьный, Школа юного научного журналиста.