В РАО открыли памятную доску Людмиле Вербицкой


В РАО открыли памятную доску Людмиле Вербицкой 20 июня в Москве была установлена мемориальная доска советскому и российскому лингвисту-русисту, ректору Санкт-Петербургского государственного университета Людмиле Вербицкой. Торжественное открытие состоялось у здания Российской академии образования, президентом которой Людмила Вербицкая была в 2013-2018 годах.

Памятная доска Людмиле Вербицкой была установлена на здании Президиума Российской академии образования, располагающемся на улице Большая Полянка в Москве. Место торжественного открытия было выбрано не случайно. Людмила Вербицкая посвятила деятельности РАО последние годы своей жизни, активно работая над проектами по изучению русского языка не только в своём родном Санкт-Петербурге, но и столице. В мероприятии участвовали коллеги Людмилы Вербицкой, её родственники, а также ученики, которых Людмила наставляла на филологическом поприще и помогала преодолевать трудности и в академической сфере, и в обычной жизни.

Приглашённые спикеры – научные деятели Москвы и Санкт-Петербурга – вспоминали Людмилу Вербицкую как интеллигентного, доброго и общительного человека с острым умом и прекрасным чувством юмора, посвятившего всю жизнь изучению русского языка, сохранению его неповторимого богатства и красоты. Она могла найти нужное слово для каждого: коллег, студентов, абитуриентов, детей и внуков. Декан факультета психологии МГУ, президент Российской академии образования Юрий Зинченко подчеркнул, что в последние годы Людмила Вербицкая не жила на два города, а работала на весь мир, будучи главным русистом планеты. Доктор исторических наук, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов отметил: «Людмила Алексеевна – носитель образца русского языка, хранитель русской культуры. Она надеялась, что когда-нибудь весь мир будет говорить по-русски».

Людмила Вербицкая была действительным членом Российской академии образования, членом Президиума Северо-Западного отделения РАО, затем её президентом. Также она являлась ректором СПбГУ с 1994 по 2008 год, была президентом Российского общества преподавателей русского языка и литературы, председателем Попечительского совета Фонда «Русский мир».

Мемориальная доска Людмиле Вербицкой была создана российским и советским скульптором, народным художником России Салаватом Щербаковым. Близкие Людмилы Алексеевны надеются, что вскоре её память будет увековечена не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.

Текст: Мария Рохлова
Фото: Софья Гладкова