Приём заявок на участие в премии «За верность науке» продлён


 Приём заявок на участие в премии «За верность науке» продлён Всероссийская премия «За верность науке» присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа научной деятельности в Российской Федерации. В 2022 году премия состоится в восьмой раз. Прием заявок продлится до 3 октября на сайте.

В этом году премия включает 14 номинаций. Впервые представлена номинация «Лучший научно-популярный студенческий проект». Участие в ней смогут принять активисты студенческих СМИ и пресс-центров. Также предусмотрены личные премии для фотографов, режиссеров и журналистов. В номинации «Научный фотограф года» могут принять участие как профессиональные фотографы, так и любители. На конкурс можно предоставить работу или цикл работ, посвященных научной тематике. В номинации «Научный режиссер года» номинируются авторы научно-популярных роликов и фильмов, опубликованных в течение 2021-2022 годов. В номинации «Научный журналист года» номинируются журналисты за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы ученых в СМИ.

Премия «За верность науке» существует с 2015 года. В 2021 году она проводилась в рамках Года науки и технологий. Организатор Премии — Минобрнауки России. Партнерами являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».