Научные дебаты на фестивале NAUKA 0+


Научные дебаты на фестивале NAUKA 0+ В Экспоцентре прошли Дебаты молодежных исследовательских команд в области педагогического образования “Традиции и будущее современной педагогики”. В нем приняли участие 6 научных центров из 6 городов России. Команды из Волгограда, Майкопа, Саранска, Екатеринбурга, Иваново и Таганрога представили видео-визитки о себе и своих научных центрах. Дебаты проводилось в рамках Всероссийского научного фестиваля NAUKA 0+.

Мероприятие началось с приветственного слова президента Российской академии наук. “Я уверена, сегодняшние дебаты станут для вас не только соревновательной площадкой, но и местом рождения новых идей,” — заявила Ольга Васильева.

В качестве жюри выступили декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью Ольга Муронец, ведущий научный сотрудник кафедра теории и экономики средств массовой информации Денис Дунас, а также заведующая лабораторией развития воспитания и дополнительного образования Центра развития образования РАО Анна Орешкина. Эксперты отметили командную работу, креативный потенциал участников, их вовлеченность и взгляд в будущее. “Твердо знаю, что сегодня выиграла российская педагогика, ” — сказала Елена Леонидовна.

В ходе 3 туров команды вспомнили исторический бэкграунд педагогики как науки, обсудили вопросы цифровизации образования и систему научной аттестации. Победителем стал город Таганрог — команда “Педагоги Приазовья”. «После мероприятия уже столько новых идей, не терпиться вернуться домой и начать их воплощать. Ребята заражают своими знаниями, желанием работать и продолжать развивать педагогическую науку на нашей Родине», — отметила капитан команды-победителя Алена Лозовицкая. Приз зрительских симпатий, согласно голосованию в телеграм-канале Российской академии образования “Аксиома Лаб”, получила команда “САПСАН” из Волгограда. «Мы очень рады, что вообще попали на такое мероприятие, где объединяются ученые из разных регионов и с разным опытом. Было приятно пообщаться с академиками и, что важно, обозначились ключевые вопросы и проблемы сегодняшнего образования в России”,— заключила Екатерина Соловьева, участница команды “Научный поиск” из города Иваново.

В рамках фестиваля NAUKA 0+ на площадке РАО проходят лекции и дискуссии о тенденциях и проблемах современной образовательной среды. Всероссийский фестиваль науки проходит в Москве с 7 по 9 октября.

Текст: Ксения Беркутова, Марина Бенедиктова
Фото: Ксения Беркутова