Ольга Смирнова: «Мы мало знаем о журналистике наших ближайших соседей»


Ольга Смирнова: «Мы мало знаем о журналистике наших ближайших соседей»

С рабочим визитом кандидат филологических наук, заведующая кафедрой цифровой журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Владимировна Смирнова побывала в Узбекистане. За три дня ей удалось поучаствовать в международной конференции, посвящённой проблемам современной журналистики, а также посетить медиафорум и местный университет, где обучают будущих журналистов. Своими впечатлениями о поездке Ольга Владимировна поделилась со студенческими СМИ журфака.

На конференции «Актуальные проблемы современной журналистики» Ольга Владимировна рассказала о вызовах, с которыми российская журналистика сталкивается в условиях цифровизации. Среди них – рост конкуренции между профессиональной и непрофессиональной журналистикой; современный «культ скорости» в цифровом медиапространстве («speed fetishism»), который часто пагубно сказывается на качестве материалов в прессе. Не менее важная проблема — тенденции к примитивизации журналистских форматов и жанров. В частности, это «тиктокизация» – уменьшение журналистики до малых, коротких форматов, которые «дают возможность аудитории вообще ни о чем не думать, даже не переваривать услышанное». В ходе обсуждения с коллегами из других стран и из Узбекистана выяснилось, что у нас есть много общих вопросов, проблем и задач. 

На следующий день состоялся международный медиафорум, где принимали участие зарубежные журналисты, ведущие журналисты Узбекистана и руководители крупных узбекских медиакомпаний. А после Ольгу Владимировну пригласили посмотреть Университет журналистики и массовых коммуникаций. Это учебное заведение было открыто всего четыре года назад и сегодня считается самым востребованным и популярным среди молодёжи (несмотря на то, что в Узбекистане есть ещё 13 факультетов журналистики). Специализируется университет только на журналистике и коммуникациях. 

«Особенность журналистского образования в Узбекистане, да и местной журналистики в целом, - это ориентированность на молодую аудиторию и на национальные интересы. Журналисты должны думать о ценностях той страны, в которой они живут, учитывать особенности национальной культуры», - отметила Ольга Владимировна.

В заключение Ольга Владимировна поделилась с корреспондентами журфака МГУ о том, как полезно было бы сделать программу культурного обмена между студентами России и Узбекистана. «Этот визит показал, что мы очень мало знаем о журналистике и медиасистеме наших ближайших соседей, хотя много знаем о журналистике западной. Мне кажется, надо ездить туда и больше говорить об этом», -  подвела итог о своей поездке в Узбекистан О. В. Смирнова. 

 

Текст: Елизавета Дискина