Современная корейская массовая культура: «обо всем понемногу»


Современная корейская массовая культура: «обо всем понемногу» Доцент Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Чун Ин Сун провела лекцию «Корейская популярная культура: от музыки до Вебтуна» в рамках международного фестиваля NAUKA 0+. Лектор рассказала о корейской музыке, традиционных десертах, о корейской письменности «хангыль», цифровом жанре «Вебтун» и о современной литературе.


Музыка


«Само собой никакого анализа не будет, только знакомство со всем понемногу, так что надеюсь, что вы тоже будете просто наслаждаться корейской культурой», - начинает свою лекцию Чун Ин Сун. Спикер сразу же предлагает аудитории поднять настроение с помощью корейской популярной музыки. Ее история берет начало с XX века, с такого музыкального направления, как «трот». Первой песней этого жанра стала песня «Надежда» или «희망가», которая была написана после мирного восстания корейского народа против колониального господство Японии (1919). Трот в основном любило слушать старшее поколение. «Слова песен в стиле трот были посвящены ликованию и упоению после освобождения страны от японского ига, стремлению к независимости, а также ужасам корейской войны и чувствам горя и печали разлученных семей и потери родины - одним словом в песнях отражалась жизнь корейцев на каждом этапе истории страны», - отмечает Чун Ин Сун. Однако с 1980-х популярность трота начала падать из-за новой западной музыки, пришедшей в тот момент на корейский полуостров. С 2020 года трот снова стал популярен благодаря молодым исполнителям, представившим аудитории фьюжн-трот». Возвращению успеха способствовали телевизионные шоу «Мисс Трот 2019» и «Мистер Трот 2020». Возраст любителей этого жанра значительно снизился после оглушительной популярности этих шоу, теперь его слушает не только старшее поколение, но и младшее, включая студентов и школьников.

На смену троту в свое время пришел новый жанр. «Я думаю, что здесь сидят множество людей, которые лучше меня знают, что такое K-POP, поэтому расскажу о нем коротко, ведь как говорится - не учи ученого», - говорит лектор. K-POP, по словам Чун Ин Сун, нельзя приравнять ко всей корейской музыке, это лишь ее самый популярный жанр. В Корее существует множество других музыкальных жанров: баллады, рэп, хип-хоп, соул, диско, рок-н-ролл, металл и тп. K-POP же подразумевает под собой музыку, которая только недавно смогла завоевать мировую славу. Этот жанр начал развиваться с 1990-х годов. Тогда уже существовали группы, которые пользовались успехом (H.O.T., Sechs Kies, 동방신기, Fin.K.L, S.E.S.), однако этот успех нельзя сравнить с нынешней бешенной популярностью таких айдол-групп, как BTS и Blackpink.

Чун Ин Сун также рассказала о Джеффе Бенджамине, который считается «проповедником K-POP в мире». Он является поп-обозревателем в американском музыкальном журнале Billboard, благодаря чему журналист знакомит читателей не только с популярными группами, но и с новичками, подающими большие надежды. Ему принадлежит огромный процент успеха развития жанра K-POP в мире. Спикер выделяет несколько причин популярности такой музыки: во-первых, ее интернациональный характер, в котором переплетаются сразу несколько органично сочетающихся музыкальных жанров, во-вторых, качественные клипы, сделанные с помощью новейших IT- технологий, в-третьих, яркие и энергичные групповые танцы, отличающиеся проработанностью и синхронностью и, наконец, сами фанаты (так называемые «фандомы» групп), которые на собственные средства продвигают своих любимчиков с помощью различных голосований, рекламных билбордов и подарков от их имени. В пример лектор приводит такие подарки как рис, угольные блоки, быстрорастворимую лапшу, которые затем передаются в благотворительные организации от имени группы или конкретного участника этой группы.

Еда


Во многих K-POP песнях появляются наименования различных блюд, которые являются основой гастрономической культуры Южной Кореи. Спикер объяснила некоторые особенности, отличающие корейскую кухню от русской, а также рассказала о традиционных корейских сладостях. Чем же отличается корейская гастрономия? История страны во многом отразилась в культуре питания корейцев, например, раньше ели, только сидя на полу за специальными низкими столиками, сейчас же такие небольшие столы можно увидеть в традиционных ресторанах и в домах некоторых корейских семей. Стол в Корее накрывается сразу, невзирая на привычную нам последовательность: первое, второе и т.д., а главное блюдо, обычно суп, варится прямо на столе с помощью газовой плиты. Основными столовыми приборами являются железные палочки, а также ложки, которыми едят суп и рис. В последнее время наблюдается тенденция использования ножниц в качестве столового прибора: ими зачастую нарезают мясо на небольшие кусочки. В ресторанах воду наливают бесплатно, «даже можно самим брать кувшины с водой сколько душе угодно», а закуски не нужно отдельно заказывать, ведь они являются бесплатным дополнением к блюдам: «бывают такие рестораны, в которых посетителям предлагают самим брать дополнительные закуски, а количество подходов к секции с ними неограниченно, но нужно помнить, что, пользуясь такой возможностью, вы обязаны доесть все, что взяли, иначе вас могут оштрафовать».

Чун Ин Сун выступила против стереотипов, разрушив один из них: стереотип о том, что корейская еда всегда острая. Лектор показала аудитории фотографии таких блюд, как суп из минтая, суп из моллюсков, суп с рисовыми клецками и пельменями, супы из костного бульона с рисом, оладья с различными начинками, жареная говядина в соевом соусе, рис с жареными овощами, плов и различные виды неострой кимчи (пекинской капусты). Также спикер поделилась со слушателями результатами опроса корейского университета Sungshin относительно предпочтений иностранцев в корейской кухне (участие в опросе принял 501 респондентов). На первом месте среди фаворитов оказалась жареная свинина, на втором - жареная говядина в соевом соусе, на третьем - рис с овощами, последнее место досталось маринованным ребрышкам. Среди уличной еды, которая популярна не только и не столько среди самих корейцев, но среди иностранцев выделяют рисовые клецки в остром перцовом соусе, куриные шашлычки, корейские пельмени и различные уличные тосты.

Также спикер рассказала о традиционных десертах, рецепты котрых передаются из поколения в поколение. Корейские десерты очень разнообразны как по своему внешнему виду, так и по начинкам. «В древности в Корее сладости в основном готовили из фруктов, злаков, орехов и меда, то есть из даров природы», - отмечает лектор. Самыми популярными сладостями являются рисовые пирожные, а также воздушные пирожные «югва», пшеничные пирожки, вымоченные в меду, козинаки, тушеные корни и плоды растений в меду, мармелад и мороженое из колотого льда.


Литература


Цифровые комиксы очень распространены в Азии. В частности в Южной Корее они являются обыденностью для жителей страны. Слово «Вебтун» появилось из соединения английских слов web+cartoon, то есть, цифровой комикс. Этот комикс можно открыть прямо на сотовом телефоне или на любом другом цифровом носителе, ведь он создан с помощью современных технологий для рисования, а не от руки на бумаге, как это было раньше. Первый вебтун появился в 2003 году, и вскоре он будет отмечать свой двадцатилетний юбилей. Интересно, что изначально такие комиксы не монетизировались, находясь в открытом доступе на различных платформах, и только в 2012 году вебтун стал частично платным, что позволило художникам получать 90% прибыли от покупки читателями электронных версий. Как и во многих приложениях система прокрутки вебтуна является вертикальной, дабы читателям было удобнее просматривать комикс на телефоне.

Вебтун ничем не отличается от обычной и привычной нам литературы: в нем есть произведения для различных возрастных категорий - самая высокая от 19 лет. Также нет никаих ограничений по жанровым стилистикам, можно найти любой комикс, отталкиваясь от своих вкусовых предпочтений в литературных жанрах. Есть все: начиная от любовных историй, происходящих в древнем государстве Коре, заканчивая популярными в Корее на сегодняшний момент апокалиптическими триллерами. Экранизацией вебтуна занимаются не только корейские телевизионные компании, но и стриминговый сервис Netflix. Одними из самых популярных экранизаций вебтуна являются «Итхэвон класс», «Неудавшаяся жизнь», «Королевство зомби», «Тайная миссия», «Чудесный слух».

Рассказывая о корейской литературе, Чун Ин Сун отметила, что опирается только на те книги, которые были переведены ей самой, а также другими преподавателями МГУ. В России пока нет большого интереса к корейской литературе, однако самые известные авторы все же присутствуют на книжных полках страны. Например, спикер показала книги самой популярной в Корее писательницы в жанре триллер Чон Ючжон. Ее произведения «Семилетняя ночь» и «Хороший сын» были переведены на многие языки мира, в том числе и на русский. Также лектор упомянула автора веб-новелл Ким Тонсика, который пишет фантастические рассказы и выкладывает их онлайн, чтобы фанаты могли беспрепятственно прочитать их, где бы они не находились. «За полтора года он написал и издал 300 рассказов, очень плодовитый писатель», - подмечает Чун Ин Сун. Также спикер порекомендовала всем, кто интересуется Кореей, прочитать книгу Ли Орен «В тех краях, на тех ветрах». Писатель и журналист с долей юмора рассказывает о повседневной жизни корейцев, их традициях и обычаях, которые западному человеку могут показаться странными и непонятными. «Книга стала для корейцев своего рода зеркалом их души», - заключил лектор.

Текст и фото: Александра Дорогова