«Мозг — вторая вселенная»: лекция о нейроинтерфейсах


«Мозг — вторая вселенная»: лекция о нейроинтерфейсах На фестивале NAUKA 0+ прошла лекция «Нейроинтерфейсы, возвращающие здоровье». В рамках Золотого лектория в Фундментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова научный руководитель центра биоэтических интерфейсов Института когнитивных нейронаук ВШЭ Михаил Лебедев рассказал о возможности восстановления здоровья человека благодаря компьютерам.

«Нейроинтерфейс обрабатывает информационные сигналы мозга. Благодаря его работе ученые могут понять, где конкретно находится “поломка”. Разработка направляет сигналы прямо в мозг, вызывая в нем тактильные изменения и передавая команды на протез. Так ощущения из мира оказываются снова доступны человеку, и он может воспринимать протез как часть своего тела», — рассказал спикер.

Вероятность инсульта у человека — крайне высока — ⅙. Поэтому главной задачей нейробиологов является разработка механизмов для для лечения больных с неврологическими поражениями. Для реабилитации используются, например, экзоскелеты. Сразу после инсульта человек еще может восстановиться: “окно возможностей” длится около нескольких недель — мозг приспосабливается и перестраивается. Обрабатывая информацию из поврежденных и работающих областей мозга, врачи могут создать уникальный нейроинтерфейс для своего пациента, который обеспечивает лучшую пластичность мозга и трансформирует моторные функции.

Пока что нейроинтерфейсы находятся на экспериментальной стадии и нет гарантии, что они будет биосовместимы с мозгом человека. Поэтому сейчас проводятся исследования на более удобных моделях — обезьянах, свиньях и мышах.

Текст и фото: Марина Бенедиктова