Анна Гладкова: «Для нас тематика БРИКС актуальна, интересна и важна»


Анна Гладкова: «Для нас тематика БРИКС актуальна, интересна и важна» 27-28 октября на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошли Четырнадцатые международные научные чтения «СМИ и массовые коммуникации – 2022». Около 200 докладчиков и слушателей из 17 стран приняли участие в ежегодном мероприятии. Ответственный секретарь организационного комитета конференции Анна Гладкова рассказала корреспонденту «Лаборатории научной журналистики» о значении прошедшей конференции, современных тенденциях в мире медиа и развитии социальных конфликтов в СМИ.


Трансформации современной медийной архитектуры

Конференция была посвящена изучению цифровых платформ и будущего традиционных СМИ. С чем связан такой выбор проблематики?

Прежде всего хочу подчеркнуть, что Московские чтения – это одно из ключевых научных мероприятий факультета журналистики. На нем проводится большое количество конференций, круглых столов, знаковых событий в научной жизни, но Московские чтения – самое крупное международное мероприятие, которое помогает наладить контакты и установить партнерские связи с зарубежными вузами, исследователями в области медиа, журналистики, массовой коммуникации. Выбранная тема конференции является актуальной. Сегодня все чаще исследователи как в России, так и за рубежом говорят о том, как трансформируются медиа, СМИ, современные массовые коммуникации и о том, как происходит переход от традиционных форматов и традиционных СМИ в сторону новых медиа. Что мы сегодня понимаем под новыми медиа и трансформацией современной медийной архитектуры? Эти вопросы как раз освещались на конференции.

Расскажите подробнее о приглашенных гостях. Всем ли удалось присутствовать на чтениях очно?

Московские чтения проходят уже четырнадцатый раз. Приехали в этом году не все - некоторые коллеги выступали в дистанционном формате. Но, например, два спикера проделали большой путь из Бразилии и Индии, чтобы оказаться в стенах факультета. Это профессор Федерального университета Флуминенсе в Бразилии Афонсо де Альбукерке и профессор Калькуттского университета, посол IAMCR в Индии Ума Шанкар Пандей. Для нас это ценно, потому что впервые за три года чтения прошли в гибридном формате. До 2019 г. зарубежных участников было намного больше. Это определённая практика, с которой мы еще не сталкивались. Надеемся, что в будущем мы сможем увидеть и послушать еще больше спикеров из разных стран.

Среди докладчиков присутствовал профессор Педагогического университета Ханчжоу Ши-цзу. Собирается ли факультет поддерживать тесные связи с Китаем в области нашей профессиональной деятельности и научных интересов в будущем?
  

Развитие сотрудничества с китайскими университетами, в том числе с Педагогическим университетом Ханчжоу является для нас одним из приоритетов в области международной деятельности. С Ши-цзу мы работаем уже очень давно и несколько лет назад заключили официальный договор о сотрудничестве с университетом Ханчжоу. Наши контакты с вузом очень диверсифицированы: мы можем отправлять туда студентов на стажировки, принимать обучающихся и сотрудников на нашем факультете, в настоящее время реализуем несколько совместных научно-исследовательских проектов. Так, на Московских чтениях у нас даже прошла специальная секция, посвященная научным журналам, которые выходят в разных университетах и научных центрах России и мира. Ши-цзу рассказывал про свое издание Journal of Multicultural Discourses, который является одним из наиболее известных зарубежных журналов в области культурного дискурса.

А как происходил выбор спикеров? Это связано с сотрудничеством университета с вузами-партнерами или это зависит от научных интересов самих докладчиков?

Выбор связан с интересом спикеров. Все начинается с темы, мы ее выбираем, а потом уже под нее приглашаем самих гостей. Сейчас происходит переход к девестернизации и усиление роли БРИКС в современном медийном коммуникационном пространстве. К сожалению, к нам не приехали исследователи из Южной Африки, поэтому БРИКС был представлен не в полном формате. Будем надеяться, что в дальнейшем нам удастся это сделать. Возвращаясь к вопросу, мы пригласили Ушу Раман, Ши-цзу, Афонсо де Альбукерке и Уму Шанкар Пандея, потому что нам было интересно узнать об их опыте и мнении в вопросах, касающихся именно трансформации современной медийной архитектуры в контексте девестернизации – то, о чем они как раз и говорили неоднократно в своих докладах.

Общались ли Вы со спикерами после конференции? Интересно узнать об их впечатлениях: об организации Московских чтений, проблематике, студентах, факультете.

После того как у них взяли интервью и комментарии студенческие СМИ факультета, Альфонсо сразу написал мне о профессионализме наших обучающихся. И я с ним абсолютно согласна: видела, как ребята и сотрудники студенческих СМИ активно работали и на высоком уровне освещали это мероприятие. Я благодарна нашим студентам. Москва гостям понравилась особенно. Они до сих пор присылают нам большое количество фотографий, делятся своими впечатлениями. Гости не знали почти ничего ни об университете, ни о факультете, поэтому, когда они только зашли в наш дом на Моховой, сразу же попросили собраться всем вместе и сделать снимки на нашей знаменитой лестнице. Впечатления от Московских чтений у них остались самые благоприятные.


Социальные конфликты в медиа


Давайте теперь перейдем к обсуждению самих докладов и выступлений. Благодаря гостям мы смогли сопоставить сразу несколько медиасистем. На Ваш взгляд, какие вопросы в медийном коммуникационном пространстве присутствуют во всех странах?

Вопросов много. В том числе, связанных как с терминологией, так и с разными подходами. Роль новых медиа по-разному рассматривается исследователями. Все зависит не только от национальных, культурных, особенностей, но и от традиций школы журналистики и медиакоммуникации в определенной стране. Мне кажется, что как раз такие конференции, как Московские чтения и способствуют постепенному их решению. Это очень хорошая академическая, научная и личностная платформа для встреч, установления новых контактов. Афонсо де Альбукерке, кстати, уже обратился к нам с предложением исследовательского проекта в контексте БРИКС. Еще раз повторю, что для нас тематика БРИКС актуальна, интересна и важна.

В своем выступлении Вы говорили о том, что традиционные СМИ и социальные сети становятся со-конструкторами конфликтов. А как именно это происходит в процессе? Как медиа создают конфликты?

То, о чем вы говорите – это проект факультета журналистики, который мы осуществляем под руководством Елены Леонидовны Вартановой. Он получил финансирование от Российского научного фонда. Тематика гранта, который мы сейчас с коллегами реализовываем, – это роль и репрезентация социального конфликта в цифровой медиасреде. Если мы говорим о том, как СМИ могут выполнять роль со-конструкторов, то в первую очередь здесь нужно обратить внимание на то, как СМИ освещают ситуации столкновений и противоречий, потому что сама конфликтогенность современной интернет-коммуникации очень высока и несет в себе различные риски и вызовы, в том числе для аудитории. Вопрос грамотного и корректного освещения конфликтных случаев очень важен. В данном случае нельзя не упомянуть о значимости профессионализма и журналистской этики, а также о роли профессиональной подготовки журналистов и медиаобразования.

А конфликты больше всего проявляются в традиционных СМИ или на новых цифровых площадках?

В рамках гранта мы с коллегами обращаемся к изучению как традиционных СМИ, так и новых медиа и социальных сетей. Роль последних в условиях современной архитектуры медиа возрастает. Это важная коммуникационная платформа и для профессиональной деятельности. Поэтому вопрос освещения, репрезентации, отражения конфликтов в социальных сетях – это актуальная тема. Есть большое количество работ, где рассматривались освещения конфликтов именно в традиционных СМИ. Но новые медиа, социальные сети, площадки для коммуникаций в данном контексте еще недостаточно изучены.

Можем ли мы предугадывать будущее моделей конфликтов, которые возникают в медийном пространстве?

Я надеюсь, что можем, потому что это одна из целей нашего проекта выработать такую математическую и лингвистическую модели, позволяющую нам предсказать как будет развиваться конфликт. Мы хотим понимать, как будет выглядеть его жизненный цикл: зарождение, возможная эскалация, развитие, завершение. Здесь внимание обращается на роль традиционных СМИ и новых медиа, ведь вопрос репрезентации актуален также и в контексте развития жизненного цикла конфликта: насколько он будет длительным, какие будет оказывать эффекты на аудиторию. Мы все сталкиваемся с неопределенностью и непредсказуемостью, поэтому сложно спрогнозировать, как будут прогрессировать общественные процессы и социальный конфликт в дальнейшем. И наш проект как раз направлен на то, чтобы попытаться выработать некую модель прогнозирования его развития.
  
Какие научные проблемы будут рассмотрены Вами в ближайшее время?

Если говорить о научных проектах, в которых участвую лично я, то, во-первых, это грант РНФ, которым руководит Елена Леонидовна Вартанова по изучению репрезентации социального конфликта в цифровой медиасреде. Во-вторых, это проект, которым руководит Денис Владимирович Дунас, по изучению повестки дня современных социальных медиа, в том числе применительно к современной молодежной аудитории. Вообще на кафедрах нашего факультета реализуется большое количество актуальных научно-исследовательских проектов, и важно, что у нас есть шанс обсуждать их на научных мероприятиях факультета. Московские чтения – одна из таких возможностей.


Интервьюер: Дарья Чужинова
Фото: Екатерина Цай