На факультете журналистики МГУ состоялось торжественное открытие Студенческого научного общества


На факультете журналистики МГУ состоялось торжественное открытие Студенческого научного общества 17 ноября на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошла торжественная церемония открытия Студенческого научного общества (СНО) факультета. На мероприятии организаторы СНО представили проект и рассказали о новых активностях, которые ждут студентов в этом учебном году. Ведущими встречи стали председатель СНО Ольга Бойко и заместитель председателя СНО Аполлинария Солдатова.

Церемония открытия началась с приветственного слова декана факультета журналистики МГУ, академика РАО Елены Леонидовны Вартановой. «У студенческого научного сообщества есть масса преимуществ, но одним из самых важных является прелесть общения в рамках научно-исследовательских проектов», – отметила Елена Леонидовна.

С приветственным словом к участникам СНО также выступила куратор СНО, старший научный сотрудник факультета Кристина Зуйкина, которая пожелала студентам не потерять с течением времени интереса к получению новых знаний: «Я думаю, не все из вас в дальнейшем выберут научную карьеру, но одно могу сказать точно - те знания, тот опыт, которые вы получите в рамках работы в Студенческом научном обществе будут полезны вам и в учёбе, и в дальнейшей вашей профессиональной деятельности».

Во второй части мероприятия руководители тематических направлений СНО рассказали, что ждет впереди студентов, которые выбрали соответствующую группу. Так, в рамках направления «Изучение феномена медийной личности» (руководители старший преподаватель Ольга Муронец и аспирантка Дарьяна Бабына) студенты смогут изучить, как появилась медийная личность, какие составляющие помогли ей обрести известность и каковы границы влияния медийной личности на общество.

Участники направления «Культурные исследования» (руководители – аспиранты Ксения Конкина и Кирилл Веселкин) познакомятся с историей развития экспериментальных культурных нарративов, современными методами создания произведений искусства и новыми векторами возможности соединения медиатехнологий с созданием художественного текста.

Студентам направления «Исследования игровой индустрии» (руководители – преподаватель Даниил Лапин и аспирантка Полина Бакалюк) будет предложено узнать, как развивалась игровая индустрия, почему она занимает лидирующие позиции на рынке креативных индустрий, какие подходы к ее изучению существуют.

На направлении «Исследования модной индустрии» (руководители – ведущий научный сотрудник Денис Дунас и магистрантка Аполлинария Солдатова) студентов познакомят с актуальными научными исследованиями моды, а также помогут проследить её функционал от влияния на аудиторию до реагирования на современные вызовы времени.

Направление «Исследования стримингового вещания и подкастинга» (руководители – доцент Людмила Круглова и аспирант Джейхун Мамедов) познакомит студентов с технологическими и контентными особенностями стриминговых сервисов.

Также выступили представители направления «Исследования цифровых миров» (руководители - доцент Андрей Вырковский и аспирант Борис Калимулин). В рамках этого курса студенты разберут актуальные научные исследования цифровых миров и процессы их создания.

Последним представленным направлением стало «Методы работы с материалами и источниками исследований» (руководители – доцент Олег Бакулин и магистрантка Ольга Бойко). В ходе занятий студенты научатся работать с архивами и цифровыми источниками для получения необходимой информации.

Текст: София Овсянникова
Фото: Елизавета Дискина