Медиафорум: новая реальность современных СМИ


Медиафорум: новая реальность современных СМИ 29 ноября в Доме Правительства Москвы прошёл VI Медиафорум этнических и региональных СМИ. Его тема – «Новая реальность медиапространства России». В этом году внимание было обращено на форуме уделялось теме беженцев и проблеме упадка культурной журналистки в России.

Мероприятие началось с пленарного заседания, на котором были озвучены результаты деятельности медиафорума за уходящий год и высказаны экспертные мнения по поводу того, с какими проблемами сталкивается медиасфера в настоящее время. «Главная задача форума – обмен идеями и лучшими практиками взаимодействия гражданского общества, медиа и власти, преодоление проблем, мешающих развитию страны. На форуме мы всегда поднимаем актуальные вопросы и предлагаем эффективные, порой неожиданные решения. Уверена, что коллеги расскажут много любопытного о новых медиапроектах текущего года, уже работающих образовательных программах, новых кейсах НКО», – отмечает президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге.

После пленарного заседания началась работа трёх дискуссионных площадок: «Медиакоммуникации в молодёжной среде: приоритеты и вызовы», «Освещение темы беженцев и мигрантов в СМИ» и «Отражение в медиапространстве культурного кода страны». Модераторами первой секции стали академик РАО, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова и старший преподаватель кафедры электронных СМИ и речевой коммуникации факультета журналистики ВГУ Мария Андреева. Открыла дискуссию Елена Леонидовна с темой «Репрезентация конфликта в медиакоммуникациях: особенности полусубъектной среды». Она рассказала об особенностях работы профессиональных журналистов в настоящее время: «Понимая сложность развития общества, многие исследователи указывают на то, что сегодня в медиасреде конфликт не только отражается и репрезентируется, но и довольно часто становится драйвером изменений и усиления конфликтогенности, и эффекты представления конфликта в медиа могут оказаться полярными». Далее менеджер по развитию молодёжных конфликтов VK Олег Данилов рассказал о медиакоммуникациях в среде подрастающего поколения на примере проектов VK. О новых возможностях Школы межэтнической журналистики сообщила директор региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики Юлия Бобкова.

Мероприятие завершилось вторым пленарным заседанием, на котором были подведены итоги работы каждой из секций, а зрители и участники медиафорума внесли свои предложения для проектов по развитию культуры страны на следующий год.

Текст: София Овсянникова
Фото: Анна Ермакова