Научный финал: в Сочи завершился II Конгресс молодых ученых


Научный финал: в Сочи завершился II Конгресс молодых ученых В Парке науки и искусства «Сириус» завершился II Конгресс молодых ученых. На него приехали более 3000 участников из 40 стран. Среди них - студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран. На дискуссионных площадках спикеры обсудили инновационные нейроразработки в медицине, роль единой истории науки, механизмы использования искусственного интеллекта в образовании.

На дискуссии "Нейротехнологии: как исправить и дополнить мозг" выступающие заявили, что инновационные нейроразработки непрерывно развиваются и дают шанс на спасение пациентов без вреда для их здоровья. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI Алексей Осадчий: «Старые технологии лишь бесконтрольно генерируют импульс. А сейчас уже создан эквилибриум между машиной и воздействием на активность мозга, который позволяет минимизировать вред». По словам специалистов, на пути развития стоит регуляторная проблема: сейчас запрещено тестировать некоторые нейротехнологии даже на крайне тяжелых больных. Помочь преодолению этой трудности может разделение на «неприкасаемых» пациентов и людей, готовых к современным экспериментам. Искусственно можно стимулировать даже мотивацию. Уже накопленный потенциал возможностей в силах повлиять на когнитивную функцию и увеличить желание больного лечиться. Спикеры рассказали, что они стремятся к созданию единого междисциплинарного пространства, которое объединит учёных разных областей. Такая модернизация наладит связь между специалистами и приведёт к результату в короткие сроки.

На сессии "Возможно ли технологическое будущее без исторического прошлого?" эксперты обсудили необходимость диалога власти и историков науки и объяснили, зачем обществу знать прошлое научных открытий. Система научных знаний поможет молодым специалистам узнать паттерны удачных решений и путь от гипотезы к практическому результату. Спикеры рассказали, что уже совершенные открытия мотивируют современных учёных и позволяют обществу гордиться своей страной. История науки важна и для государства: необходимо показать достижения страны на мировой арене. Во внутренней деятельности нужен чёткий фундамент исторических знаний. «Государственный интерес состоит в потребности опираться на точную и объективную историческую информацию в принятии решений, исходить из того, что было на самом деле. Стране нужно понимать, совокупность каких процессов привела к нынешней ситуации», — рассказал председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский. История науки не только показывает прошлое великих открытий, но и позволяет заглянуть в будущее. Создание профессионального сообщества историков науки укрепит связь между великими деятелями, которые уже известны миру, и начинающими специалистами.

На панельной дискуссии "Искусственный интеллект в образовании: реальность и перспективы" эксперты ответили на вопрос: "Можно ли модернизировать учебный процесс с помощью автоматизированной техники?" Участница молодежного проекта «Точка Юниор» Полина Павлова считает, что учитель в образовании незаменим. Однако, по ее словам, после пандемии школьники все же ощутили, что цифровизация укрепила свою роль в процессе обучения. Генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала», профессор Сколковского института науки и технологий Максим Киселёв согласен с тем, что интеллект — это инструмент, а не объект замещения учителя. По его словам, автоматизация может помочь в точных науках, но гуманитарные науки не в силах подчиниться роботу, так как для их освоения необходимо критическое мышление и множество точек зрения. Ректор Научно-технологического университета «Сириус» Максим Федоров отмечает: «Проверка домашнего задания с помощью искусственного интеллекта поможет освободить учителя для творческих задач. А обратная связь — это уже полностью механическая работа».

Конгресс молодых ученых – ежегодное мероприятие, которое открывает возможность начинающим специалистам поделиться своими достижениями, завести полезные знакомства и получить новые знания от выдающихся ученых. В программу мероприятия вошли круглые столы, оригинальные программы, встречи, панельные экскурсии и экспертные сессии.


Автор: Анастасия Жабина