Этос, власть и личность: на конференции «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия» обсудили этику медиапространства


Этос, власть и личность: на конференции «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия» обсудили этику медиапространства В рамках традиционной международной научно-практической конференции «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия» состоялась дискуссия «Профессиональная этика журналиста: актуальные проблемы и вызовы». В секции приняли участие представители университетов разных городов России, они обсудили диалог прессы и власти, понятие "small talk", этосные отношения и процесс медиатизации.

Секцию открыла исследователь из Южного федерального университета Ангелина Романова, выступив на тему "Влияние госконтрактов на соблюдение принципов профессиональной деятельности региональных журналистов". В современном мире перед автором медиатекста стоит моральный выбор между честностью и лояльностью. "Проблема становится особенно актуальной в условиях тотального вселения государственной пропаганды на федеральных каналах. Аудитория уходит от подобного натиска к местным вещателям, но сталкивается не с востребованной повесткой, а с презентацией деятельности властей", - описала процесс спикер. Читатель встречает огромное количество необъективной информации и заказные материалы, основанные на государственных контрактах. Результаты опроса показали, что большинство региональных редакций нарушает принципы правдивости из-за давления со стороны правительственных пресс-служб. Эксперты признаются, что постоянно балансируют между интересами общества и властной группы. Ангелина Романова советует настаивать на объективной точке зрения, это повысит уровень профессионализма журналиста. А также позволит заработать авторитет и уважение власти и снизить количество заказных материалов. "В конфликтных ситуациях следует отстаивать журналистскую позицию, используя в качестве главного аргумента потенциальную резонансность материалов", - рекомендует спикер. Постоянное сглаживание острых углов приведет лишь к снижению уровня доверия населения к власти.

Преподаватель Дальневосточного федерального университета Андрей Афонин познакомил аудиторию с использованием феномена малых диалогов. Понятие "small talk" спикер объяснил как создание невидимого моста коммуникаций в работе журналиста, назвав его на русском языке "ломкой льда". "Это своеобразный рабочий инструмент, составными частями которого являются наблюдательность, образное креативное мышление, красноречие и умение задавать вопросы", - пояснил спикер. В разрезе этики технология малых диалогов нужна для того, чтобы расположить собеседника и настроить коммуникацию с журналистом.

Заведующая кафедрой журналистики Казанского федерального университета Светлана Шайхитдинова представила на конференции тему "Этосные отношения в медиагруппах". Этос - это уклад, характерный для определенных родов деятельности, освещенный через ценностные составляющие. Личностное самовыражение сейчас неактуально, на периферии общественного сознания оно граничит с национальными ценностями, зачастую без морального аспекта. "Теперь мы смотрим на мир не через духовную деятельность и пространство моральных ценностей, а через социалогизацию определенных практик", - озвучила Светлана Шайхитдинова. Аудитория узнала о понятии псевдоэтоса, что означает подмена ценностей. Например, во многих ВУЗах этос образования и просвещения заменен этосом бизнеса, что нарушает моральные ценности поколений. Субъект же сейчас выступает не как личность, которая вписывается в матричные отношения, а как агент диспозиций. "Медийное пространство либо усиливает, либо ослабляет реальные ценности, которые могут поддерживать этосные отношения или, наоборот, идти с ними в разрез", - пришла к выводу спикер.

Кандидат филологических наук, преподаватель МГУ Софья Стебловская рассказала о проблемном поле и особенностях отражения "новой этики" в медиа. Данный комплекс социальных практик находится в поиске консенсуса между традиционным и новым прочтением. В обществе наблюдается активное освоение психологического дискурса. Много слов, ранее принадлежавших к профессиональным терминам, сейчас входят в бытовой язык, например: эмпатия, абьюз, незакрытый гештальт, выгорание и другие. Спикер также рассказала о том, как проходит процесс медиатизации. "Она протекает через СМИ, которые можно описать как оппозиционные и независимые с либеральной правозащитной повесткой", - уточнила Софья Стебловская. В процессе можно выделить несколько стадий: запуск флешмоба известной личностью, отклик аудитории в цифровом пространстве, развитие сюжета и долгожданный итог - теперь на публике говорят о том, что раньше оставалось в тени. Спикер пришла к выводу, что данный процесс приводит к изменению социокультурных практик и в журналистских коллективах.

Конференция «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия» проводится факультетом журналистики МГУ в течение двух дней. Участники имеют возможность посетить круглые столы, секции и пленарные заседания, где обсуждаются состояние и перспективы развития медиапространства. С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте.

Текст: Анастасия Жабина
 Фото: Даниил Ильченко