В России задумались о создании конкурента ракете SpaceX


В России задумались о создании конкурента ракете SpaceX Первый запуск ракеты-носителя "Протон Лайт" может быть произведен в 2018 году, сообщил журналистам генеральный директор "Центра Хруничева" Андрей Калиновский.

"Проект находится в стадии принятия решения. Идут процедурные вопросы необходимые для принятия решения, согласуем необходимые формы, технические характеристики. Мы надеемся первый запуск осуществить в 2018 году", - сказал он.

По словам Калиновского, ракета-носитель будет конкурировать с ракетами SpaceX.

"Конечно, она будет дешевле. Ракета будет конкурентом SpaceX. Есть несколько вариантов. Задача максимально использовать те составные части, которые имеются. Расширяем диапазон применения полезных нагрузок с учетом тех тенденций, которые есть на рынке. Расширяем возможности "Протона" как в одну сторону, для подъема более тяжелых аппаратов, так и в нижнюю стороны", - сказал он.

Частная аэрокосмическая компания SpaceX впервые в мире при помощи ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту космический корабль Dragon, после чего успешно посадила первую ступень на беспилотную баржу.

Ракета-носитель Falcon 9 состоит из двух ступеней. Первая из них спроектирована как многоразовая — как ожидает SpaceX, такой подход поможет снизить стоимость доставки грузов на орбиту. Связаны эти ожидания с тем, что стоимость самой ракеты во много раз превышает стоимость топлива, используемого ею. В распоряжении SpaceX уже три побывавших в космосе первых ступени Falcon 9, однако на данный момент ни одна из них не использовалась повторно.

Источник: INTERFAX.RU
Фотография: Actionpress/ТАСС.