Науки против скуки


Науки против скуки Шоу-фестиваль науки и техники «Nano-город» прошел в центре архитектуры и дизайна Artplay 23-24 июля.

Автор: Оксана Решетова.
Фото и видео: Софья Александрова.

Подружиться с роботом, погрузиться в 3D-реальность и поиграть с молнией - все это было возможно на фестивале «Nano-город». Захватывающие шоу и смелые эксперименты создали атмосферу настоящего праздника науки.

Можно ли забить бананом гвоздь? Ответ - конечно же, можно, ведь жидкий азот творит чудеса! В этом смогли убедиться все зрители захватывающего криошоу Чок-Чока. На глазах участников длинный шарик сжимался в маленькую трубочку, а резиновые перчатки ломались, как стекло. А уж что говорить про угощения! Ну где еще зрители попробовали бы кукурузных палочек в азоте? В завершение выступления "сумасшедший профессор" даже предложил заморозить свою руку, вылив на нее жидкий азот. К счастью, рука профессора осталась целой и невредимой.

Хруст металла, оглушающая музыка и невероятный драйв: когда на ринг выходят роботы, воздух накаляется до предела. Померяться силами вышли высокотехнологичные роботы Weber и Shelby. Схватка была не на жизнь, а на смерть. Соперники не уступали друг другу ни на минуту. Грохот, ярость и сила. Но в первом раунде все-таки одержал победу Weber, грамотно используя свою маневренность. Однако во втором раунде Shelby не собирался так легко отдавать победу! Роботы схлестнулись в новом поединке, еще более жарком и яростном. Weber даже пришлось чинить во время раунда. Преимущество постоянно переходило то к одному, то к другому роботу. Что удивительно, роботы вели себя как настоящие джентльмены, помогая друг другу перевернуться. После продолжительного поединка судьи все-таки решили остановиться на ничье.

Читать далее на "Журналист Online"