До 26 сентября продлится регистрация участников научной конференции «Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций»


До 26 сентября продлится регистрация участников научной конференции «Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций»

До 26 сентября продлится регистрация участников научной конференции «Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций».

Продолжается прием заявок на участие в научно-практической конференции «Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций», которая пройдет 29 сентября на факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Желающие посетить конференцию могут зарегистрироваться до понедельника 26 сентября в качестве докладчиков, слушателей или представителей прессы.

Конференцию проводит Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ совместно с Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН. Задача мероприятия – обсудить возможные направления взаимодействия ученых и представителей СМИ, методы борьбы с лженаукой при помощи медиа, возможные способы популяризации науки.

В последние годы в связи с активным распространением лженауки, или попросту мошенничества, в России вырос спрос на качественную научно-популярную информацию. Противодействие лжеученым и популяризация науки стали не только желанием, но и гражданской обязанностью ученых и журналистов. По этой причине возникла необходимость сотрудничества научного и медийного сообществ для выполнения общих задач.