29 - 30 сентября пройдет Вторая международная научно-практическая конференция «Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций»


29 - 30 сентября пройдет Вторая международная научно-практическая конференция «Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций» 29-30 сентября 2016 года факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН проведут Вторую международную научно-практическую конференцию «Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций».

Программа

Конференция организована при поддержке Московского университета и Министерства образования и науки Российской Федерации. Сегодня тема конференции приобретает особое значение, поскольку от академической и образовательной среды общество ожидает позитивного примера в реализации социального диалога, принятии решений, сохранении и преумножении знаний, выработке новаторских подходов, способных продемонстрировать лучшие качества российского образования и науки. Безусловно, значимая роль в преодолении барьеров в коммуникации между представителями научного сообщества и общественностью играют СМИ.

Именно поэтому конференция будет проходить в стенах факультета журналистики, а участвовать в ней будут и научные коммуникаторы, и ученые, и популяризаторы науки, и медиаэксперты, и журналисты-практики.

29 сентября конференцию откроют директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ С.В. Салихов и проректор МГУ имени М.В. Ломоносова А.А. Федянин. Модератором пленарного заседания выступит декан факультета журналистики профессор Е.Л. Вартанова, свои доклады представят академик РАН, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, доктор физ.-мат.наук Е.Б. Александров, а также В.Г. Сурдин, В.А. Кувакин, Н.Н. Хромов-Борисов, В.П. Якушев, В.Н. Анисимов, А.Г. Сергеев и другие исследователи и эксперты.

Помимо подиумной дискуссии, пленарного и секционного заседаний в рамках конференции пройдут обучающий семинар по повышению квалификации редакторов и журналистов «Технологии научных коммуникаций» и круглый стол по проблемам освещения научной тематики «Возможности научных коммуникаций в цифровом медиапространстве».

Продуктивный диалог участников и гостей конференции будет способствовать развитию культуры информационного взаимодействия средств массовой информации и науки.

Для аккредитации журналистов и СМИ – journ-press@yandex.ru

Для регистрации и участия в работе конференции, обучающем семинаре, а также в работе круглого стола – gureevaan@gmail.com