Восьмой миллиард: всем быть толерантными


Восьмой миллиард: всем быть толерантными

В 2011 году в Калининграде родился 7-миллиардный житель Земли. Уже 1 января 2016 г численность населения планеты превысила 7,3 млрд человек, сообщало информагентство РИА Новости. Однако если население планеты будет расти такими же темпами, восьмой миллиард будет достигнут к 2024 году. Чем опасно перенаселение и можно ли его избежать? 

Главная и очевидная опасность перенаселения в том, что природных ресурсов на всех не хватит. Перенаселение – это проблема в основном стран третьего мира с низким уровенем образования, отсутствием планирования семьи, где религиозные и культурные нормы поощряют большое количество детей в семье. Это в основном страны Африки и некоторые страны Азии. При высокой рождаемости, эти люди потребляют гораздо меньше пресной воды, пищи, энергии, чем, например, развитые страны Запада. По сути, благодаря этому дисбалансу миру удается избежать экологической катастрофы. Однако перенаселение становится причиной другой проблемы – миграции.

«Страны с высоким количеством населения имеют огромное количество проблем, в том числе связанных с пищевыми ресурсами, поэтому очень часто проблема миграции связана каким-то образом с поиском новых вариантов жизни», - говорит Татьяна Пузанова доцент кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Это мнение разделяет Давид Сэттертвейт, старший научный сотрудник лондонского Международного института по вопросам экологии и развития. В интервью ВВС он утверждает: «Проблема состоит не в количестве живущих на планете людей, а в количестве потребителей и в масштабе и характере потребления». Он приводит высказывание индийского лидера Махатмы Ганди: "В мире достаточно [ресурсов], чтобы удовлетворить потребности каждого человека, но не всеобщую жадность".

В 2015 году журнал Journal of Industrial Ecology провел исследование, в котором попытался взглянуть на проблемы экологии через призму потребления. Это исследование показало: на долю частных потребителей приходится более 60% выбросов парниковых газов и до 80% сырьевых ресурсов. Более того, нагрузка на окружающую среду меняется в зависимости от региона, и в расчете на домохозяйство она выше всего в экономически сильных государствах. Автор концепции для данного исследования Диана Иванова из Научно-технического университета Тронхейма считает: "Если мы станем следовать более разумным потребительским привычкам, состояние окружающей среды может существенно улучшиться".

Австралийские ученые из университета Аделаиды провели исследование и пришли к выводу, что рост населения планеты уже настолько вышел из-под контроля, что сейчас его не смогла бы сдержать даже третья мировая война. В интервью для "Washington Post" автор научной работы Кори Брэдшоу подчеркивает: "Независимо от принимаемых мер, в настоящий момент численность населения растет с такой скоростью, что мы уже не в состоянии остановить этот рост, чтобы решить проблемы выживания в следующем столетии". Кроме того, Брэдшоу утверждает, что такой быстрый рост населения может привести к нехватке продовольствия и к ухудшению климата на планете.

Уилл Стеффен, почетный профессор Феннеровской школы окружающей среды и общества при Государственном университете Австралии считает одним из решений проблемы перенаселения повышение социального статуса женщин в развивающихся странах. Ученый уверен: если эти женщины получат доступ к образованию и трудоустройству, то рост рождаемости замедлится.

Доцент географического факультета МГУ Татьяна Пузанова считает, что решить проблему перенаселения можно, но для этого необходимо привлечь к ней больше внимания правительств и мирового сообщества. «Различные страны мира объединяются, помогают странам, которые испытывают недостаток пищевых ресурсов», – утверждает Пузанова. «Есть различные варианты гуманитарной помощи, но, конечно, во-первых, она не всегда доходит до тех, до кого должна, а во-вторых, ее не хватает. Очень тяжело представить себе вариант, каким образом можно помочь в уменьшении количества людей, живущих на планете. Наверное, журналистам просто надо каким-то образом способствовать распространению информации о том, что эти проблемы существуют в мире и что Россия живет несколько иначе».

Тем не менее, далеко не все страны готовы принять мигрантов и жить вместе с людьми, чье мировоззрение, образование и религия резко отличаются от местных. На это исследователь отвечает категорично: «К сожалению, выхода из этой ситуации нет, ничего сделать невозможно. Люди пытаются каким-то образом сохранить себя, включают функцию сохранения жизни. То есть, нам остается просто адаптироваться. Толерантными быть».

Текст: Ника Алексеева, Владислава Колодзинская (студентки 1 курса ВО факультета журналистики МГУ).