Марс на Земле: 4 места с условиями, как на Красной Планете


Марс на Земле: 4 места с условиями, как на Красной Планете Что может быть больше похоже на Марс, чем зоны с экстремальными климатическими условиями на Земле? Космические агентства (например, NASA и ESA) уже разрабатывают там технологии для полета на Красную Планету. Вот только четыре таких неуютных места.

Марс Горный

О, это было очень нелегко! Шестеро исследователей провели 366 дней на станции HI-SEAS, расположенной на склоне действующего гавайского вулкана Мауана Лоа [Mauana Loa]. Станция представляет собой купол размером 111 м2, закрепленный на высоте 2500 метров. Исследовать окрестности члены экипажа могли только в скафандрах. Вокруг не было ни одной живой души, а любая коммуникация с руководством эксперимента происходила с задержкой на 20 минут для полного сходства с настоящим космическим полетом.

На станции экипаж проводил эксперименты с растениями, чтобы выяснить какие культуры можно будет выращивать на аналогичной станции уже на Марсе, под светодиодными лампами и почти без воды. Результаты экспериментов (редис, чечевица и капуста) становились обедом для исследователей. Кроме того, команде удавалось готовить йогурт и сыр.

Участники исследования отмечали «земные» праздники, и устроили общее нерелигиозное торжество. Главный врач миссии Шейна Гиффорд [Sheyna Gifford] задумалась о том, будет ли Рождество вообще иметь смысл на Красной Планете: «Когда его праздновать на Марсе, учитывая то, что календари не совпадают?». Она предполагает, что покорители Марса придумают новые праздники, например, «День Посадки» [“Landing Day”] – день, когда человек впервые ступил на Красную Планету. Она уверена, что к времени первого межпланетного полета, команда первопроходцев уже выработает свою уникальную культуру.

1.png
Фото: livefrommars.life

2.jpg
Фото: ESA

Марс Белый

Средняя температура на поверхности Марса достигает -55о С. Поэтому трескучий мороз станет основным испытанием для космонавтов. В прошлом году команда из 13 человек прошла через холод, темноту и изоляцию на станции Конкордия [Concordia station] в Анатарктике.

Каждый член экипажа носил специальные часы, которые реагировали на приближение другого владельца такого же прибора. Задача была в том, чтобы понять, как измениться коммуникация между людьми в таких экстремальных условиях. Бет Хейли [Beth Healey] (врач и представитель Европейского Космического Агентства) наблюдала, как другие участники эксперимента ведут себя в условиях полярной ночи, которая длиться 100 дней. Вся группа исследователей была разделена на две подгруппы в соответствии со своим режимом сна: у одних он стал беспорядочным, у других – сохранился за счет использования искусственного света. «С людьми с которыми бодрствуешь в одно и тоже время можно только дружить», -- поясняет Хейли. Тем не менее, общие трапезы помогли подгруппам найти общий язык.

Хейли также исследовала видео-дневники своих коллег, в которых они рассказывали о том, как менялась их жизнь на станции, а также изучала снимки их мозга до и после эксперимента. Результаты ее работы пока не опубликованы; тем не менее, по предварительным данным, мозг человека удивительно устойчив к длительному нахождению в темноте и изоляции.

Хейли отметила в своем блоге, что несмотря на то, что зима была тяжелой, жизнь на станции была по-своему очаровательной. «Удивительно, как быстро деньги теряют свою ценность!», – пишет она (на станции деньги не использовались). В то же время самодельные подарки от членов команды стали невероятно дороги. «Пингвин, сделанный из консервной банки, и абажур из ключа от той же банки были моими любимыми вещами», - поясняет исследователь.

Марс Пустынный

В отдаленном уголке пустыни Юта (США) находится Марсианская Пустынная Исследовательская Станция [Mars Desert Research Station], которая имитирует условия на Красной Планете. Пейзаж, к слову, «восторгает» своей абсолютной безжизненностью. «От сюда пол часа езды до Хенксвилля [Hanksville], города с девизом «Где, черт возьми, Хенксвилль?» - смеется Пол Соколов [Paul Sokoloff], член экипажа из Канады, выполнявший обязанности биолога.

Станцией владеет и управляет Сообщество Марса [Mars Socity]. Она состоит из цилиндрических по форме домов «Ютанавтов», которые выглядят так, будто только что выпали из ракеты.

Когда членам команды нужно было выйти за ее пределы, они всегда должны были надевать специальные оранжевые костюмы и шлемы, стекла которых всегда запотевали.

В пустыне бывают дожди, и этой влаги достаточно для появления небольших кустарников, грибков и микроорганизмов. Проект Соколова заключался в исследовании «марсианской» флоры. Конечно, на Марсе нет ни полыни, ни грибков, но некоторые почвенные бактерии, которые обнаружил Соколов, могут вести себя также, как микроорганизмы на Марсе (если они там есть). Если полет на Марс состоится, то космонавты будут проводить там аналогичные исследования. Некоторые бактерии меняют структуру почв и пород, в которых живут. Если подобные изменения будут обнаружены на Красной Планете, это будет означать наличие там жизни.

3.jpg
Фото: David Howells/Corbis via Getty Images

Марс Водный

Сила тяжести на поверхности Марса составляет всего лишь две пятые от Земной. Кроме того, там нет воздуха. Лучшего места для тестов, чем в море, просто не было. Барьерный риф Аквариус [Aquarius Reef Base] находится на глубине 19 метров у берега Ки Ларго [Key Largo] (США). В июле прошлого года шестеро ученых провели под водой 16 дней в ходе организованного NASA эксперимента NEEMO.

Экипаж протестировал некоторое оборудование и провел на морском дне «репетицию» высадки на Красную Планету. Результаты эксперимента могут оказаться бесценными для работы на Марсе и за его пределами.

4.jpg
Фото: NASA

Перевод с английского: Мария Васильченко
Оригинал опубликован на странице: New Scientist.