В России сделали первую научно достоверную 3D-модель вируса Зика


В России сделали первую научно достоверную 3D-модель вируса Зика

Трехмерную модель вируса Зика в атомном разрешении создали в студии биомедицинской визуализации Visual Science. Модель построена на данных научных публикаций о строении вируса Зика и родственных вирусов, она является наиболее достоверной с научной точки зрения на текущий момент, сообщает пресс-релиз компании Visual Science, центральный офис которой находится в Москве.

"При создании модели использовались методы структурной биоинформатики, применяемые учеными как в фундаментальных исследованиях, так и при разработке лекарств", - говорится в пресс-релизе.

Модель вируса Зика включает 360 отдельных структур поверхностных белков, а также модель липидной оболочки и возможной упаковки генетического материала вируса Зика в комплексе с капсидными белками. Увидеть ее можно на серии иллюстраций, в интерактивном веб-приложении, а также в видеоролике.

В проекте приняли участие ученые и специалисты в области компьютерной графики компании Visual Science, одного из мировых лидеров в научной визуализации микро и наноразмерных объектов и процессов. Модель вируса Зика является частью некоммерческого проекта "Зоопарк вирусов", который уже включает модели вирусов иммунодефицита человека, гриппа A/ H1N1, лихорадки Эбола, папилломы, аденовируса.

Цель этих работ - это популяризация научного подхода к изучению микромира с помощью визуализации и возможность увидеть наиболее опасные и распространенные вирусы человека с атомной детализацией. Над проектом работают специалисты в области компьютерной графики и ученые из отдела научного моделирования студии Visual Science, а также эксперты в области вирусологии из ведущих научных лабораторий мира.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля текущего года признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба. Симптомы лихорадки Зика весьма мягкие - кожная сыпь, боль в суставах, повышенная температура, а также повышенная утомляемость заболевшего. Но имеются сведения, что заражение вирусом Зика в период беременности может вызвать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Источник: ТАСС.