Нетипичный конкурс красоты


Нетипичный конкурс красоты Предки человека на разных ступенях эволюции постоянно противостояли «чудовищам» — конкурентным видам в борьбе за выживание. Об этом в своей онлайн-лекции «Красавцы и чудовища», прошедшей на базе культурно-просветительского центра «Архэ», рассказал Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Никакого лукизма: в данном случае в роли «красавца» может выступать как «симпатичная и круглая» архея, «способная делать пузырьки», так и «общительный» homo sapiens, побеждающий этим (и не только) необщительного неандертальца. 

«Правда, если исходить из современных эстетических предпочтений, иногда более неказисто смотрелись вообще-то наши предки, а наши главные противники выглядели, может быть, как-то более элегантно. Тем не менее, для наших предков они были истинными чудовищами», — сразу уточнил в начале своего выступления Станислав Дробышевский.

На каждом новом эволюционном витке предков человека поджидала новая конкуренция: сначала это были живучие бактерии, потом летучие мыши из отряда рукокрылых, затем — саблезубы, способные острыми зубами разгрызать кости. 

Однако не каждый эволюционный бой заканчивался в пользу самого приспособленного. Зачастую «чудовищ» из гонки за звание венца творения выводила слишком комфортная жизнь. Приобретая специализацию, занимая определенную нишу, наши конкуренты теряли стимул развиваться и эволюционировать дальше. Бактерии борьбе за выживание предпочли существование во всех возможных условиях, летучие мыши, поднявшись в воздух, навсегда потеряли возможность развития интеллекта, а саблезубы… Им, конечно, повезло еще меньше. Их противниками были хабилисы, которые одними из первых ударили камнем о камень. Станислав Дробышевский пояснил, что «тут наши предки сделали финт ушами — ну, не ушами, а руками» и преодолели так называемый «мозговой Рубикон», сделав первые орудия труда. «До этого гиены и кошки нас просто ели, а теперь мы сами начали кого-то есть», — сделал неутешительный для «чудовищ» вывод лектор.

Всеядность, отсутствие специализации, развитие интеллектуальных способностей и социальность — лишь некоторые черты наших предков, способствовавшие их выживанию, которые Станислав Дробышевский отметил в своей лекции.

Ученый-антрополог Станислав Дробышевский не только сам занимается любимой наукой и совершает важные открытия, но умеет рассказать о своем предмете так, что слушателям передается его энтузиазм и увлеченность. Популяризатор научного мировоззрения читает увлекательнейшие лекции по антропологии, пишет статьи и монографии, выпускает учебные пособия для студентов. В 2019 году его работа «Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей» стала лауреатом премии Российской академии наук в номинации «Лучшая научно-популярная книга». В своем труде Станислав Дробышевский воссоздаёт жизнь людей, живших в каменном веке, на основе реальных археологических находок и научных исследований. Каждая его история начинается как сказка, но это кажущаяся простота, в литературное повествование книги искусно вплетены важные научные факты, а за неимением письменных свидетельств о наших предках, живших тысячи лет назад, по камням и черепам ученый восстанавливает историю далекого прошлого.