Магистерская программа «Научная журналистика и коммуникация» продолжает работу и ждет новых студентов


Магистерская программа «Научная журналистика и коммуникация» продолжает работу и ждет новых студентов
Наука - это будущее. Чтобы попасть в
будущее - надо иметь два крыла. Одно крыло - знания,
наука, а другое - душа и литература. Без этих «крыльев» в будущее не попадешь.
                                                                                                                  Владимир Губарев

Прошел год с тех пор, как на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова открылась обновленная магистерская программа «Научная журналистика и коммуникация» для студентов очно-заочной формы обучения. За несколько дней до начала нового учебного года, в преддверии запланированного на 3 сентября распределения студентов первого курса на магистерские программы куратор программы, доцент кафедры социологии массовых коммуникаций Мария Евгеньевна Аникина рассказала корреспонденту «Лаборатории научной журналистики», чем так притягательна научная журналистика для студентов.

Журналист, чтобы писать качественные научные материалы, должен знать основы классических наук, разбираться в различных научных теориях, уметь выстраивать причинно-следственные связи, быть в курсе новых открытий не только в своей стране, но и за ее пределами. Какие компетенции приобретёт студент за два с половиной года учёбы? Что он будет знать, понимать и уметь?

Наша магистерская программа открыта как для студентов, завершивших обучение по программам бакалавриата по журналистике и массовым коммуникациям, так и для людей, имеющих за плечами опыт обучения по другим научным специальностям, - например, для физиков, химиков, биологов, психологов, заинтересованных в получении навыков профессиональной презентации собственных научных исследований, навыков популяризации науки в медиа разных типов. Вчерашние студенты-журналисты получат в рамках программы новые для себя знания об особенностях научных исследований, познакомятся с основными направлениями научных изысканий, узнают о наиболее значимых работах ученых Московского университета. Представители других специальностей найдут для себя много информации о специфике современного медиапространства. В программе предусмотрены как лекционные, так и практические занятия, на которых студенты обсудят с преподавателями особенности создания научно-популярных текстов, специфику продвижения науки в современном медиатизированном обществе и суть работы пресс-служб научно-исследовательских центров.

Нужно ли обладать какими-то качествами или особым логическим мышлением, чтобы поступить в магистратуру по научной журналистике? Или эти качества и способности можно развить?

Для того, чтобы успешно пройти отбор на магистерскую программу «Научная журналистика и коммуникация», нужно быть внимательным и интересоваться новостями науки, биографиями ученых и популяризаторов науки, возможно – проводить собственные научные исследования и стремиться рассказывать о них. Помочь успешному обучению способны умения логически мыслить и искать информацию, а также желание освоить новые технологии коммуникации, научиться активно присутствовать в современном медиапространстве, поддерживая актуальный и корректный разговор о науке и ученых.

Что в программе предусмотрено для взаимодействия и социализации магистрантов?

Обучение предполагает не только классические аудиторные занятия – лекции и семинары преподавателей факультета журналистики, но и встречи с представителями других образовательных и научных подразделений Московского университета, мастер-классы российских научных журналистов, визиты в московские музеи науки и научные лаборатории, участие в российских и международных научных форумах, посвященных актуальным вопросам популяризации науки и научной коммуникации, а также знакомство с деятельностью пресс-служб научно-исследовательских центров и стажировки в российских медиа, пишущих о науке.

Интерес к науке возрастает с каждым днем. Любое государство развивается, если уровень любопытства каждого гражданина к науке достаточно высок. Научных журналистов сравнивают сегодня с проводниками, которые ведут людей в заповедник, где творится наука. Рассказать простым понятным языком о научных достижениях, написать цикл захватывающих просветительских статей по физике, химии, астрономии, написать так, чтобы человек, увлекшись чтением материала, забыл, что он только что просматривал ленту Инстаграма. Какой талант! Общество нуждается в таких талантах. Нуждается в своих проводниках. «Для меня научная журналистика - это возможность поделиться с людьми открытиями, о которых, к сожалению, многие не знают. И многие открытия остаются за гранью популярности, потому что не всегда это интересно. Но, как правило, эти открытия кардинально меняют нашу жизнь и хочется, чтобы исследования ученых были популяризированы и донесены до масс, чтобы ученые, которые тратят на свои исследования целую жизнь, понимали, что их работа делается не зря, и чтобы люди понимали, что у современного общества есть развитие в контексте науки»,- отмечаем студент второго курса магистерской программы «Научная журналистика и коммуникация» факультета журналистики Денис Горицкий.

Занятия по профилю «Научная журналистика и коммуникация» проходят в вечернее время. Такое расписание дает возможность студентам совмещать учебу и работу по специальности в качестве сотрудников научно-популярных медиа, отделов науки федеральных СМИ, сотрудников пресс-служб и PR-отделов научно-исследовательских институтов, университетов. «Я работаю и учусь. Это получается за счет того, что на журфаке в прошлом году, когда я поступал, открыли вечернее отделение, очно-заочное. И это очень удобно для человека, который хочет не только заниматься практикой, но и совершенствовать свои теоретические знания. Мой день заключается в том, что сначала я иду на работу, потом я иду на учебу. И это огромный плюс магистратуры «Научная журналистика и коммуникация» факультета журналистики Московского университета, потому что есть возможность и практику усвоить, работая, и получать дальнейшее образование, совершенствуя себя в теоретическом плане», - говорит Денис Горицкий.

Продвижение научного знания - важнейшая миссия современной журналистики. В квалифицированных научных журналистах нуждаются не только СМИ, но и государство. Пришло осознание того, что без эффективной медиатизации науки деятельность многих людей не может быть самодостаточной и полноценной. Обучение по программе «Научная журналистика и коммуникация» – это возможность стать профессиональным исследователем и практиком, способным успешно работать в научно-популярных медиа и в просветительских проектах в бурно развивающемся пространстве научных коммуникаций.