Будущее за океаном: представлены результаты исследовательского проекта Oceans in Transformation


Будущее за океаном: представлены результаты исследовательского проекта Oceans in Transformation В рамках публичной онлайн-лекции института «Стрелка» арт-директор фонда поддержки современного искусства Thyssen-Bornemisza Art Contemporary и междисциплинарный исследователь Даниэла Зиман поделилась результатами трехлетнего исследовательского проекта Oceans in Transformation, посвященного изучению антропогенного вмешательства в морские и прибрежные экосистемы как с точки зрения науки, так и сквозь призму культуры.

Лекция Даниэлы Зиман – еще один повод задуматься о том, что каждый из нас может сделать для сохранения жизни на нашей планете. Появление жизни на нашей планете – это чудо, но еще большим чудом является тот факт, что она продолжает существовать и выживать.

Зиман отмечает, что объем выделяемой Солнцем энергии увеличился на 25%, но температура на Земле все еще осталась сравнительно адекватной за счет океанов. Именно они становятся главными регуляторами температуры в пригодных для жизни зонах.

В связи с этим лектор упоминает «зону жизни», или «зону обитаемости». В англоязычной литературе можно также встретить термин «зона Златовласки» (Goldilocks Zone). Это регион галактики с наиболее благоприятными условиями для безопасной эволюции жизни. Он включает в себя совокупность факторов, позволяющих с долей вероятности говорить, что тот или иной регион галактики подходит для формирования землеподобных планет, появления примитивной жизни, ее выживания и эволюции. Как это связано с океанами?

Представим, что Земля находится на месте Плутона. Солнце там едва виднеется, из-за чего все океаны Земли и большая часть ее атмосферы замерзают. Представим теперь, что Земля находится на месте Меркурия. Солнце располагается уже в разы ближе, так близко, что океаны быстро кипят и испаряются. Получается, что Земля на ее нынешнем местоположении расположена в наиболее благоприятном для развития жизни и эволюции месте в галактике, или в «зоне жизни». Но надолго ли?

«Все, что сейчас происходит с планетой под влиянием деятельности человека, перегружает движок производства тепла, который уже не может регулировать сам себя», – отмечает Даниэла. – Глобальное потепление ставит под угрозу эту самую «зону жизни», мы прибавляем все больше и больше тепла в систему планеты».

В ходе лекции Даниэла Зиман также рассказывает о так называемом «тепловом бюджете» океана (ocean heat budget). В русскоязычной терминологии применим термин теплового баланса Мирового океана. Этот индекс помогает нам понять ситуацию с развитием климата и мировым потеплением, так как термический режим океана во многом определяет тепловой режим и климат всей планеты. Отсюда становится понятно, что именно океаны будут регулировать наше дальнейшее существование на планете. «Вопрос в том, что мы можем делать на основании этого знания, чтобы вести себя более этично, взаимодействуя с планетой?» – отмечает лектор.

Эту же идею продолжает развивать исследователь водоемов, автор книги «Водоемы. Постчеловеческая феминистская феноменология» Астрида Нейманис, с которой Зиман познакомила слушателей в рамках лекции. По словам Нейманис, задуматься об окружающей среде ее сподвиг феминизм. Квир-теория позволила ей посмотреть на воду с точки зрения метапредметности и междисциплинарности. «Мой изначальный план заключался в том, чтобы посмотреть, как тело человека возникает из воздуха, пищи, почвы и воды. Я, к счастью, начала с воды и на ней же остановилась», – говорит Нейманис.

Она отмечает, что думать об экологических проблемах нужно начиная с «собственного телесного воплощения», так как наши тела и тела других видов – не конечный пункт циркуляции воды, а только ее остановка. Наше тело на 80% состоит из воды. Мы что-то вроде медуз. По факту, у нас с медузами больше общего, чем мы думаем. Это единение между «телами воды» прекрасно описывает термин «гидрофеминизм»: мы – то самое «тело воды», медуза – тоже.

В настоящее время мы можем наблюдать загрязнение и окисление океанов (снижение показателей pH, вызванное попаданием в океан углекислого газа из атмосферы), повышение уровня мировых вод, гибель коралловых рифов. Все это происходит вследствие деятельности человека, и мы привыкли наблюдать за этим беспричастно. «Гидрофеминизм же говорит нам, что океан – это мы, вода – это мы, мы все задействованы в том, что сейчас происходит с океаном из-за циркуляции воды, в котором наши тела и тела других живых организмов – не конечный пункт, как уже было сказано, а всего лишь временная остановка…» – заключает Нейманис.

Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3998191/