А вы знали о М. Ф. Юрьеве?

А вы знали, что 24 апреля 1918 г. родился Михаил Филиппович Юрьев — историк, китаевед, доктор исторических наук, профессор Московского университета.
Михаил Филиппович родился в местечке Теленешты Оргеевского уезда Бессарабской губернии. В январе 1940 г. он подал заявление о вступлении в ряды Красной армии. М. Ф. Юрьева определили в лёгко-лыжный батальон, который воевал с белофиннами на Петрозаводском направлении. В 1941 году он окончил исторический факультет МГУ. Интересно отметить, что Михаил Федорович был учеником Г. С. Кара-Мурзы.
После выпуска из университета М. Ф. Юрьев вступил добровольцем в ряды народного ополчения и был назначен командиром пулемётного взвода истребительного батальона Красной Пресни. Ученый принял участие в отражении первой бомбёжки Москвы 22 июля. А в сентябре 1941 г. его направили на Южный фронт. Михаил Филиппович также участвовал в боях за Ростов-на-Дону, Таманский полуостров. В марте 1944 г. он был переведён в Москву и оставался на службе до 1948 г.
Научные интересы М.Ф. Юрьева были связаны с востоковедением, историей стран Востока, революцией в Китае и развитием Китайской Народной Республики. Михаилу Филипповичу удалось систематизировать историю Кантонской национальной революционной армии. Кроме того, ученый изучал военный фактор китайской революции, а также роль сил Гоминьдана и Коммунистической партии Китая. Работы М. Ф. Юрьева положили начало военно-историческому направлению в китаеведении.
В Московском университете М. Ф. Юрьев стал работать с 1950 г.
Михаил Филиппович внес значимый вклад в организацию и становление Института восточных языков при МГУ. Кроме того, ученый активно работал на историко-филологическом факультете, будучи фактически его первым деканом (1956-1959), после Э. В. Севортяна, который руководил факультетом всего несколько месяцев.
За время работы М. Ф. Юрьева в Институт восточных языков были переведены основные кафедры восточных отделений исторического и филологического факультетов, получило развитие страноведение Юго-Восточной Азии. Благодаря ученому были заложены основы исследований экономики изучаемых государств.
Интересно отметить, что Михаил Филиппович с 1959 по 1962 г. работал на специальном факультете Института Восточных языков, на котором учились лица, имеющие высшее или среднее специальное образование. В 1963 г. ученый получил должность проректора, а с 1972 по 1989 г. заведовал кафедрой истории Китая Института восточных языков (ныне Института стран Азии и Африки).
Государственные награды: медаль «За боевые заслуги» (1943).
Основные труды:
· «Очерки истории Китая» (соавт., 1956)
· «Красная армия Китая. 1927–1937» (1958)
· «Революция 1925–1927 гг. в Китае» (1968)
· «Вооружённые силы КПК в освободительной борьбе китайского народа (20–40-е гг.)» (1983)
· «Китай в период войны против японской агрессии. 1937–1945» (соавт., 1988)
· учебник «История стран Азии и Африки в Новейшее время» (соавт., 1976)
Михаил Филиппович Юрьев умер 7 сентября 1990 г. в Москве
В честь 270-летия МГУ "Лаборатория научной журналистики" запускает рубрику "А вы знали:...". В этой рубрике мы будем рассказывать о биографиях великих ученых, которые навсегда останутся в истории Московского университета, о ведущих научных исследованиях, а также о знаменательных событиях, изменивших ход истории самого известного университета России.
Источник: Летопись Московского университета
Автор текста: Арина Исоян