Студенческое научное общество ФЖУ МГУ запускает новый сезон — интеграция науки, практики и глобальных связей
Студенческое научное общество (СНО) факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова открывает двери в новый учебно-научный сезон. Чтобы студенты узнали о ключевых инициативах, уникальных возможностях и связях с ресурсами факультета, мы поговорили с председателем СНО Марией Сергеевной Толчиной. Ее ответы раскрывают, как СНО сочетает традиции фундаментального образования факультета журналистики МГУ с современными вызовами медиаиндустрии.
Мария Сергеевна, какую главную цель и тематику вы выбрали для нового сезона СНО?
— Каждый сезон СНО — это маленькая научная история, которая позволяет поддерживать традиции классического фундаментального образования и экспериментировать с разными подходами проведения собственных исследований. В этом году мы сконцентрировались на проектной деятельности. У студентов, которые состоят в СНО, есть возможность как продолжить собственное исследование, так и реализовать командный проект. Вне зависимости от сезона СНО стремится показать, что наука — это увлекательное занятие, которое требует упорства и не всегда дается с первого раза, но при получении нового знания приносит удовольствие.
Какие значимые мероприятия запланированы? Будут ли они использовать инфраструктуру факультета журналистики МГУ?
— В новом сезоне мы планируем организовать факультативные курсы, которые смогут посещать члены СНО разных направлений. Такая форма встреч станет еще одним шагом к взаимодействию студентов разных треков. Кроме того, мы активно участвуем в научной жизни факультета и стараемся рассказывать в наших социальных сетах о семинарах, встречах с учеными и конференциях, которые проходят на журфаке. При этом мы полностью полагаемся на инфраструктуру факультета журналистики МГУ — аудитории для проведения курсов, конференц-залы для семинаров и другие ресурсы, которые создают комфортные условия для научной работы студентов.
Есть ли нововведения, которые отличают этот сезон от предыдущих?
— В этом году мы открыли два новых направления — «Исследования научной коммуникации» и «Исследования подкастинга». Они позволили расширить области изучения и показать новые сферы, в которых также возможно становление молодого ученого. В новом сезоне продолжает работу Медиаотдел, который нам удалось сформировать в прошлом семестре. Он помогает освещать научные мероприятия факультета и формировать медиаобраз СНО.
Особый акцент в этом сезоне мы сделали на наставничестве и преемственности в науке — это вектор, которого хотим придерживаться и в будущем. Наставник в науке — это человек, который помогает студенту сориентироваться в академическом мире и найти свой путь в научном поле. Без подобного «проводника» добраться до Истины почти невозможно. Такими наставниками в СНО становятся научные консультанты, а руководители направлений позволяют организовать рабочий процесс и постепенно тоже становятся менторами.
Как и до когда студенты могут записаться? Каковы условия участия?
— Вступить в Студенческое научное общество можно было до 14 октября. Для этого было необходимо заполнить форму регистрации и выбрать одно из шести тематических направлений. Сейчас у членов СНО есть возможность поменять выбранный трек один раз. По всем вопросам студенты всегда могут написать мне напрямую и уточнить все нюансы, связанные с возможностью вступления в СНО — мы стараемся быть максимально открытыми для всех желающих.
Как подчеркивает Мария Сергеевна, наука «жутко не терпит лжи и обмана, потому что путь к Истине лежит через множество правд». Именно это убеждение лежит в основе деятельности СНО факультета журналистики МГУ, предлагая студентам познавать эти правды через различные исследовательские оптики и приближаться к научной Истине вместе.
