Полная версия фильма «Осторожно, лженаука!» теперь доступен на «ЛНЖ»


Полная версия фильма «Осторожно, лженаука!» теперь доступен на «ЛНЖ»

Полная версию фильма «Осторожно, лженаука!» научного журналиста и телеведущей Анны Урманцевой теперь можно посмотреть на «ЛНЖ». Документальная лента была создана в сотрудничестве с Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН. Техническую поддержку проекту оказал факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Фильм состоит из 6 серий, каждая из которых посвящена отдельным видам лженауки.

Первая серия «Люди с иммунитетом» рассказывает о Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, актуальности ее деятельности и значении для современной действительности. Принципиальные отличия между магическим и критическим мышлением, а также причины многих лженаучных заблуждений комментируют председатель Комиссии, академик РАН, доктор-физико-математических наук Евгений Александров и член Комиссии, доктор философских наук, профессор Валерий Кувакин.

Второй эпизод фильма «Торсионные войны» – это детективная история о том, как были обнаружены, раскрыты и обезврежены создатели мифа о существовании торсионных полей. Речь пойдет об идеальных лжеученых – Геннадии Шипове и Анатолии Акимове, которые были настолько умны, образованы и изворотливы, что «украли» у государства миллиарды рублей. Взамен они предлагали коробочки с мигающими лампочками и проводами, которые были абсолютно бесполезны. Однако комиссии удалось вывести мошенников на «чистую воду». Историю борьбы с «торсионщиками» рассказывают Евгений Александров и академик РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, доктор физико-математических наук Валерий Рубаков.

Третья часть «Астронаука против астроверы» посвящена изучению астрологии учеными разных специальностей. Результаты многих исследований доказали отсутствие какой-либо связи между знаком зодиака и личностными качествами человека. Фильм показывает, как в действительности создаются «звездные прогнозы» и что, на самом деле, астрология не имеет никакого отношения к науке и даже к самим звездам. Критическую оценку лженаучным мифам о космосе дает астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штенберга МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Сурдин.

Четвертая серия под названием «Генномодифицированный обман» развенчивает мифы о ГМО. Стоит набрать эти три буквы в Интернете, как тут же на пользователя полезут с экрана страшные надписи, фотографии людей, у которых под кожей ползают черви, шприц, который делает уколы овощам и фруктам, картошка с зубами акулы и пр. К счастью, в нашей стране есть ученые-генетики, которые продолжают терпеливо рассказывать обществу о том, как на самом деле встраиваются гены, как это сложно, и каковы в действительности эффекты этого процесса. В этой серии всю правду о ГМО расскажут доктор биологических наук, профессор, замдиректора института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд и член Комиссии по борьбе с лженаукой, кандидат биологических наук, сотрудник института проблем передачи информации РАН Александр Панчин.

Пятый эпизод «НЛО. Он улетел, но обещал вернуться». В России удивительно много людей, которые уверены, что видели НЛО. По их мнению, инопланетяне очень часто посещают Землю. Тем не менее, не ясно, почему такое большое количество людей видели тарелки пришельцев, а астрономы их не наблюдали? Объяснить этот феномен помогут Владимир Сурдин и Евгений Александров.

Шестая, заключительная, серия «Искусство разведения» посвящена гомеопатии – типичной лженауке. Ее можно назвать «искусством разведения», так как действующее вещество гомеопатической таблетки разводится в миллионы раз. Типичное гомеопатическое разведение 30С означает разведение исходного вещества в пропорции одна капля на 100 капель 30 раз. Как гомеопаты научились «разводить на деньги», объясняют доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова и научный журналист, лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева.

Все серии фильма предназначены тем, кто не хочет дать себя обмануть.

Режиссёр и сценарист фильма Анна Урманцева – известный российский журналист, ведущая программы «Мозговой штурм» на телеканале «ТВ Центр», автор в журнале «Discovery».